Религия, вера

Следуя "логике" Свидетелей Иеговы, Иисус Христос обманул Праведного Разбойника,

когда обещал ему: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю! " (Лк. 23:43)?
Они переписали так, что Христос говорит сегодня, будто можно говорить не сегодня.
Аида Тобокелова
Лучший ответ
Денис Волков а вы знаток еврейского я смотрю
Вы правы, так как Иисус сначала попал в Ад, взяв с собой разбойника, а уж потом только в Рай ! )
***shymbolat Krasavchik***
Денис Семёнов Это вы где прочитали?
Зачем вы торгуете в своих церквушках? Когда с этим разберётесь. тогда и другое поймёте.
Фёдор Рула
Александр Варфоломеев тебе показать чем вы торгутете?))
Александр Варфоломеев по твоей логике дядя вы ничего не знаете раз торгуете своим брендом.. http://shopotam.ru/brand/jw-org/
Следуя вашей логике, вы просто эталон в понимании
Следуя Библии, вечная жизнь этого раскаявшегося разбойника в Раю не подлежит сомнению.

А версия с обманом, это мнение Православия, от незнания Писаний и неумения расставлять запятые, не более того
Вера К
Нурпери Молдобаева Запятых не было только в текстах Ветхого Завета, написанных на древнееврейском!
А Лука писал на койне, где использовались запятые!
В Библии нет подтверждения того, что Иисус и преступник поднялись на небо сразу после смерти — в тот же день, когда Иисус с ним говорил. Иисус предсказывал, что он сам воскреснет лишь на третий день после того, как его убьют (Луки 9:22). Эти три дня он не был на небе, поскольку после своего воскресения он сказал Марии Магдалине: «Я еще не восшел к Отцу» (Иоан. 20:17). Иисус поднялся на небо лишь через 40 дней после того, как воскрес. Свидетелями этого стали его ученики, которые видели, как он поднялся ввысь и затем скрылся из вида (Деян. 1:3, 6—11).
Ни в день своей смерти, ни позднее преступник не мог пойти на небо, так как он не соответствовал определенным требованиям. Он не «родился снова», то есть не был крещен в воде и рожден Божьим духом. Святой дух стал изливаться на учеников Иисуса только через 50 дней после смерти преступника (Иоан. 3:3, 5; Деян. 2:1—4). В день своей смерти Иисус заключил соглашение о небесном царстве с теми, кто оставался с ним в его испытаниях. Преступник не доказал свою верность Иисусу в испытаниях и поэтому не был включен в это соглашение (Луки 22:28—30).
Роман Алхимов
Виктор Коровин Вам давали отчет в том кто прошел испытание а кто не был включен в соглашение по причине неверности? Чушь городите...
О раскаявшемся разбойнике слагались легенды. Его называют по - разному: Дисмас, Демас и Думахус. В одной легенде он представлен как иудейский Робин Гуд, грабивший богатых, чтобы помогать бедным. В лучшей легенде рассказывается о том, как на Иосифа и Марию во время бегства с Младенцем Иисусом из Вифлеема в Египет напали разбойники. Иисус был спасен сыном главаря банды. Ребенок был так мил, что молодой разбойник не мог захватить Его и отпустил Его со словами: "О, благословеннейшее из детей, если когда-нибудь придет время, когда мне милость понадобится, то вспомни обо мне и не забудь часа сего". И вот этот молодой разбойник, спасший Иисуса-младенца, встретился с Ним снова на Голгофе, и теперь Иисус спас его.   Слово Рай происходит из персидского языка и означает огороженный стеной сад. Когда персидский царь хотел оказать кому-то из своих подданных особую честь, он был награжден орденом сада, что означало, что царь избрал его для прогулки в саду.   Иисус обещал раскаявшемуся разбойнику больше бессмертия. Он обещал ему почетное место в садах Царствия Божия. Вне сомнения, слова Иисуса говорят нам о том, что никогда не поздно обратиться ко Христу. О многом однажды придется сказать:
"Время для этого прошло. Я слишком постарел для этого".
Но мы никогда не можем сказать этого в отношении обращения ко Христу. До тех пор, пока бьется сердце человека, призыв Христа имеет свою силу.
Поэт так написал о человеке, погибшем после падения с коня
"Между стременем и землей
Молил я о прощении - Прощенье мне дано".
Нет сомнения, что пока живы, мы можем и покаяться.
Сергей Кохно
Сергей Кохно Контекст почему не читаем, а ?
Злодей сказал Иисусу: " помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне ( В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ) же будешь со Мною в раю".
УСТРОИЛИ ПИСАНИНЫ!!!!
следуя какой логике, в мифах древних евреев - библии - земля плоская?
Юлия Пескова
Сергей Кохно не велики ваши познания.... в книге пророка Исайи написано Ис. 40:22 "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли... " Время служения пророка от 740 г. до Р. Х. примерно до 686 г. до Р. Х., так что много раньше было сказано о земле как о окружии, круге, шаре если угодно...
по ихнему учению получается, что Иисус вообще постоянно врал
Алексей Голубев Вы недопонимаете. Иисус говорит правду. А то по вашей же логике, Иисус плохой Учитель, не мог толком объяснить своим ученикам о троице.
Обманывает тот, кто говорит что разбойник в тот же день должен был быть с Иисусом в раю. Это исключено, потому что Иисус три дня был в могиле.
Эта "организация" много чего говорила неправильного, вплоть до предсказаний конца света, хотя сам Иисус не знает этой даты, это ересь натуральная, они сами себе противоречат
Erbol Yusupov
Следуя логике свидетелей Иеговы, никакого обмана не было. А вот ваша логика под сомнением, коли пришла к такому выводу.
Амина Исмаилова Так почему брат твои комментарии удаляли?
Нурпери Молдобаева А кто рассказывает тут нам, "что разбойник будет воскрешен в новой системе вещей для жизни на земле, которой будет управлять Царь Иисус Христос"!
На тот момент он говорил. Ззапятая. всё решает.
°•..kitty..•° °
Понимание Луки 23:43 зависит от того, в каком месте переводчик разделил слова Иисуса знаком препинания. В древних библейских рукописях на греческом языке знаки препинания практически отсутствуют. «Вплоть до VIII в. знаки пунктуации встречались в рукописях лишь в единичных случаях» (Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 10). Пунктуацию стали широко использовать в греческой письменности только в IX веке н. э. Как тогда следует читать Луки 23:43: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (СП) или «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (НМ)? Чтобы правильно прочитать этот стих, нельзя руководствоваться знаком препинания, который был поставлен века спустя после того, как Иисус произнес эти слова. Этот стих нужно рассматривать в свете учений Христа и в контексте всей Библии. В «Новом Завете в современном русском переводе» под редакцией доктора богословия М. П. Кулакова слова Иисуса из Луки 23:43 переданы без знака препинания: «Заверяю тебя сегодня будешь со Мной в раю». В сноске к этому стиху говорится: «Буквально: истинно тебе говорю сегодня. Оригинальный греческий текст не имел ни разделения между словами, ни знаков препинания. В зависимости от смысла, который видят в этом предложении комментаторы и переводчики, наречие „сегодня“, стоящее в оригинале между выражениями „истинно тебе говорю“ и „со Мной будешь“, лингвистически может относиться и к тому, и к другому выражению». В сноске к этому стиху переводчик Библии на немецкий язык Л. Рейнхардт (L. Reinhardt) написал: «Пунктуация, которая сегодня используется [большинством переводчиков] в этом стихе, без всякого сомнения, неправильная. Она противоречит образу мышления Христа и преступника. Под раем Христос... несомненно, подразумевал восстановление рая на земле... а не какое-то отделение царства мертвых». Когда Иисус «придет в свое царство» и осуществит замысел своего Отца, превратив землю в рай? Как видно из книги Откровение, написанной примерно через 63 года после того, как были сказаны слова, записанные в Луки 23:42, 43, эти события еще должны были произойти в будущем.
Оксана Казанцева т. е. говоря "истинно тебе говорю сегодня" Христос показал, что раньше Он говорил не истинно?
ведь Он много раз говорил "истинно говорю вам", но ни разу не добавлял слова "сегодня".
В первоначальном греческом языке не было знаков препинания. Но переводчики вставляют обыкновенно ту или иную пунктуацию, чтобы облегчить чтение. Большинство, однако, придает этому стиху такой смысл, будто Иисус и преступник обязательно должны были попасть в рай в тот самый день. «Истинно говорю тебе: сегодня со Мною будешь в раю» Луки 23:43.Умирающий преступник не мог войти в рай с Иисусом В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Иисус был воскрешен ТОЛЬКО НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ после смерти. Между тем Он был в гадесе, общей могиле человечества (Деяния 2:27, 31; 10:39, 40). Поэтому логично предположить, что правильным будет: «Истинно ГОВОРЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ: ты будешь со мной в Раю».
Zhenechka Sidenko
УСТРОИЛИ ПИСАНИНЫ!!!!
следуя логике, что есть истина из двух высказываний:

"Казни́ть, нельзя́ поми́ловать"
или
"Казни́ть нельзя́, поми́ловать"

"истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю! "
или
"истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю! "

логика оперирует в области амфиболии
Шамиль Ибрагимов Молодец. Так и есть. Об этом и весь сыр бор.
Вообще-то вот нормальный перевод : "Истинно говорю тебе сегодня, будешь со мною в раю". Но даже если учесть старый синодальный перевод то и там понятно что он не говорил о небесном рае. Так как он после слов своих не оказался ни в каком раю, а был мертв три дня. так что ныне касалось его слов которые он сказал в тот момент а не времени когда разбойник окажется в раю. И вообще большинство Евреев не верили в загробную жизнь. и знали о том что рай был на земле и будет тоже на земле. И правильно делали
Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. пара́дейсос), когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43)
Еврейские Писания никогда не вселяли в евреев надежду на то, что в награду за верность они получат жизнь на небе. В них говорилось о восстановлении Рая на земле. Согласно пророчеству из Даниила 7:13, 14, после того как «правление, достоинство и царство» будут даны Мессии, ему будут служить «все народы, племена и языки». Подданные его Царства будут находиться на земле. Обращаясь к Иисусу, преступник, очевидно, просил его вспомнить о нем, когда настанет это время