да
канон Нового Завета был составлен только в IV веке и был окончательно принят вторым правилом 5-6 собора (Трулльского) (692 г.).
Религия, вера
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим. 3:15). А какая церковь установила истину в IVвеке?
Христианская.
Дорога Истины - внутри, а путь закона - снаружи.
"Помните, что даже Дух Истины не постоянно изливал Любовь, которая бы освещала и освящала всё вокруг, и всё нечистое и дела, вместе с людьми их делающими, уже сгорели бы. Но Бог хочет сберечь как можно больше людей и сейчас, те, кто освещен и освящен Духом Святым, вынуждены находится примерно на среднем уровне этой среды, потому что Он не хочет сжигать тех, с кем работает. Информация, Дух, Энергия - изливается каждому человеку, строго отмеренными порциями, ибо Бог есть - Бог эволюции. И ещё, если неопытный человек с запасом Любви Божией, начнёт изливать Её с повелением Духа Истины, то после, не зная меры, может излить Её всю, а «свято место» - пусто не бывает и тот час наполняется нечистотами. Так было со многими христианскими конфессиями, которые потом переродились в секты. Итак, будьте осторожны, что бы разум ваш не помутился от разгула, пьянства и забот житейских. Потому что когда Дух Истины проникает, гармонизируя окружение, то всё в духовном мире стремится прильнуть к Нему и облепляет Его так, что Он вынужден уйти наверх, чтобы Его Силой не воспользовались во зло нечистые духи. Они идут к Нему не как к Слову, а как к Силе, чтобы дальше творить зло. Поэтому Дух Истины не может всегда производить действие, а нечистые духи берут свою силу от перворождённого этого эона. "
А чего -ЖИВАГО?? Может ЖИВОГО?
В 4 веке процветало отступничество. А истина в Библии.

Татьяна Верещагина
А кто установил истину в IVвеке? как сказано в Библии (1Тим. 3:15)
"Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который ЕСТЬ Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. "
(Первое послание к Тимофею 3:14,15)
Зачем устанавливать то. что уже было установлено Христом в начале создания Церкви?
(Первое послание к Тимофею 3:14,15)
Та, которую Игнатий Антиохийский назвал "кафоликон" )))
Истину о чем например?) что нужно молиться перед изображениями или что Бог это непостижимая на уровне рассудка Троица?
Татьяна Верещагина
Любую истину.
Я говорю что православие это вера апостолов и церковь изначальная