Религия, вера

В христианстве - были ли промежуточные этапы творения, или бог так сразу и слепил этих бедолаг-людей из глины?

Наталья Быкова
с женщиной там что-то не срослось с первого раза... )))
Даша Зорина
Лучший ответ
Эта просто метафора, а вот первые мужчина и женщина были как раз сотворены по образу и подобию Бога, но не Адам!
Лиля Голуб Но назван Адамом
Вопрос был бы превосходным, если бы вы спросили о этапах сотворения разумного существа по образу Божию!!
Правда, к великому сожалению, пастыри, вызвавшиеся управлять духовным развитием паствы, и сами предпочитают не развиваться в разумении слова и дел Божиих, и пастве закрывают путь.
Все то люди должны на уровне духовных младенцев оставаться, питаться "кашицей" не требующий тщательного разжевывания - глубоких размышлений, не способствующей стремлению к анализу.

Пора давно мыслить иными категориями, видеть закономерности.

Вы вот посмеялись надо мной - мол под каким "кайфом" я сочиняю вопросы, которые в комментах написала, при этом не удосужившись даже расспросить о чем речь, а вот над вашим вопросом не смеюсь,
потому что на самом деле процесс сотворения человека поэтапен.

Насчет праха земного : прах земной - распад на элементы, сотворен человек из земных элементов.

Лепить по образу своему = воплощать свой образ в творении, вылепливать можно не только внешность, но и личность.

В процессе воспитания, учения насаждается образ мышления и элементы сознания наставника, т. е. формируется личность.
**
*светлана *
Адам и Ева созданы.
Rasuljan Altybayew
А ты что нелюдь Ведь и твои предки или из глины и дух Божий дал им жизнь или анёбно - обезьяны Над чем смеёмся ?
Эля Kairbekova
Наталья Быкова правильно амёба, раз решил выпендриться своими охуенными знаниями.. вас мож и из глины слепили.
это не открыто людям
значит это не важно
Алтын А
День один.
Были начальные этапы творения в 1-й главе Бытия, в которой Бог творил людей по своему образу и подобию, а во 2-й главе Бытия людей творит из праха земного уже Господь бог..
Olesja Urtseva
Ольга Обухова
на самом деле все было немного по-другому:
неизвестно откуда появилась вселенная, затем жизнь, затем человек разумный. Затем человек разумный сочинил себе сказку про сотворение человека из глины, а из ребра человека женщину.
Не забивайте голову сказками про людей из глины, мир куда интереснее чем древние еврейские сказки.