Религия, вера

Всемогущ ли бог настолько, чтобы создать равного себе?

|V@dik| ******
боги размножаются делением
Дмитрий Олегович Мальцев
Лучший ответ
Богов создать нельзя! они всегда были и они вечны! создать можно обезьяну, человека, планету
Юрий Лазарев
Кришна имеет 64 самых высших качества а Вишну уже 63 .то есть почти равный .
Что может Бог?
Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама). Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим», значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
Бога нет
Конечно. Но это бессмыслено, дублировать себя. Потому что два ВСЕМОГУЩИХ БОГА-это абсурд.
Maya Arifova
нет
Павел Кузема
Самира Гурбаналиева Значит от не всемогущ и не может быть назван богом.
Его нет. Себе подобных плодят лишь существующие формы жизни.
Олег Гурьянов