Религия, вера
Обязательно ли нужно поститься, если ты верующий? А если работаешь? Тогда и сил не хватит работать Соблюдаете ли Вы пост?
Нет, не обязательно. Ежьте всё, главное не ежьте друг-друга.
Необязательно. Пост - это послушание пред Богом, можно просто не обжираться, отучить себя от плохих привычек, сделать что-то, что должен, а не хочется, помочь кому-то бескорыстно.
Кришнаиты не все конечно только самые преданные соблюдают пост круглый год два раза в месяц а то и четыре раза и они при этом сутки не едят и не пьют воду и так два четыре раза в месяц как я сказал но сил у них хоть отбавляй они при этом работают и ещё пляшут и поют
Emili Muradova
Работают? Когда...? Если все время пляшут?!!!
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

если знать другой способ накопления энергии и преодоление зависимости от желаний, то можно и не поститься
Ирина Дашкевич
есть еще другие способы, это например несколько дней с повязкой на глаза, одному в своей квартире/чтоб никто не мешал, или еще круче, как Стоменов, в лесу, посреди чащи, на несколько дней, а там ведь и волки могли быть.. Потом другая практика- уши в берушах, тоже несколько дней; следущее- не разговаривать, набрав в рот либо воды, либо орешки, либо чеснок.
Церковь же призывает к посту по мере сил. Например, в этот пост не ем шоколад, который очень-очень люблю, трудно жуть. Это кроме среды и пятницы, когда не ем мясо. Все выключаю в 21-00 и читаю Библию и духовные книги. сэкономленные на шоколаде деньги планирую потратить на подарки соседям. По силам? Не знаю, посмотрим. И побольше дел милосердия, это был бы суперский пост.
В пост можно бабу, только не жирную. Пост же.
Надо соблюдать смирение. Остальное - по возможности.
ПОСТ-ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
Пост. Помогает ли он приблизиться к Богу?
«Пост помогает размышлять о духовном и напоминает, что материальные блага — это не самое главное в жизни» (ЖЕНЩИНА, ИСПОВЕДУЮЩАЯ КАТОЛИЦИЗМ).
«Пост помогает достичь духовного единения с Богом» (ИУДЕЙСКИЙ РАВВИН).
«В моей вере пост обязателен. Это главная возможность выразить свою преданность Богу и благодарность. Я соблюдаю пост, потому что люблю Бога» (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА БАХАИЗМА).
ОБЫЧАЙ соблюдать пост распространен во многих религиях мира, в том числе буддизме, джайнизме, индуизме, исламе и иудаизме. Немало людей верят, что воздержание на какое-то время от пищи приближает их к Богу.
А что думаете вы? Нужно ли соблюдать пост? Что по этому поводу говорится в Слове Бога — Библии?
Пост в библейские времена
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).
Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения. В тоже время Бог одобрял многих своих верных служителей, которые соблюдали пост. Должны ли тогда христиане придерживаться поста?
Обязателен ли пост для христиан?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Иегова повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность.
Чего следует остерегаться
Прежде всего, соблюдая пост, необходимо избегать самодовольства. Библия предостерегает против «притворного смирения» (Колоссянам 2:20—23). Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:9—14).
Также было бы неправильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других. Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другим
Пост в библейские времена
Обязателен ли пост для христиан?
Чего следует остерегаться
сильно верующий грузчик.. прям не знаю
нет. я в церкви раз в два года бываю и ничего, но крестили и.. да кто меня заставит то :D вы посмотрите на попов у которых пузо на лоб лезет, живут они в шикарных коттеджах и ездят на машинах класса люкс, прежде чем преподносить религию народу пусть сами следуют всем заповедям. они мало того что не следуют еще и шикуют это не в какие рамки не лезет. щас молитвы на бизнес, на удачную сделку итд. такого вообще нет. чревоугодие, жадность грех, но они не в курсе
Михаил Евсюков
а ты для попа в церковь ходишь, думал, для обретения Единства с Богом через чувство Любви
нет, если не можешь, не нужно этого делать
Главный пост это не в пище а в душе, если пост будет ограничен только пищей то это уже не пост, а диета. Вот можете фильм посмотреть о посте http://www.youtube.com/watch?v=l9lSUdq0wtE
постится нужно людям - неумеренным в пище..
вот для меня это тоже большая проблема не могу найти несколько дней даже думаю на больничный что ли пойти до отпуска ещё пахать и пахать