У нас сегодня на работе один шеф покончил жизнь самоубийством,
что было для всех шоком, и некоторые плакали, и в понедельник у
нас работе в Германии собираются его понимать, потому как я живу
в Германии, и до этого у нас на работе еще никогда такого не случалось.
Я слышал, что сам лично человек по своему решению может молиться
за самоубийцу, и я слышал, что причина тому послужила, что шеф был
психически опустошен, и до этого он болел, а потом сегодня пришел на
работу и повесился, и как другие об этом узнали, это был просто шок.
Как вы считаете, может ли Бог простить его в зависимости от ситуации?
Религия, вера
Может ли Церковь молиться за самоубийц в зависимости от ситуации?
Сие лишь Бог и решит ...людям знать не дано ...Церковь молится не будет ---а личная молитва не запрещена...
Без проблем. Церковь свободно помолится за ЧТО УГОДНО, если деньги заплачены. Церкви это нетрудно.
вопрос решается индивидуально. если человек состоял на учете в психдиспансере и есть связь с обострением его заболевания с суицидом, то скорее всего возможно молитва о нем.
Доверьтесь Богу - ОН решает, не человек.
Бог знает человека извнутри, понимает его и ВСЕГДА желает спасти, так что если есть шансы, то Господь усмотрит, помилует.
Нигде в библии не сказано, что самоубийство грех
Так что не волнуйтесь
За самоубийц духовники не благословляют
молиться.
Если только самые близкие- родители, дети
могут от большой любви молиться за них
келейно.
Молитва о самоубийце, данная преподобным Львом Оптинским
Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек); аще возможно есть, помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя!
молиться.
могут от большой любви молиться за них
келейно.
Читайте всё, там есть и вам ответ: http://www.orthodoxy.com.ua/questions.html#v08
да
За самоубийц от неверия, потери веры, отчаяния, уныния, печали Церковь не молится. По примеру древних мучеников есть исключения такие: например, если христианку хотели схватить, обезчестить и замучить, то она убегала, а при безысходности прыгала с крыши или моста или в пропасть...
Ербол Барболов
Безисходность и отчаяние это апогей неверия.
Человек отвергает волю Божью и творит свою - это вершина эгоизма и гордыни.
А уж прыгнул, убежал он или шагнул не суть важно.
Он уже прощен... со смертью, человеку прощаются все грехи, потому что плата греха - смерть.
Регина Кафарова
После смерти нет покаяния.
Иисус был самоубийцей)) Ну если добровольно принял казнь
Регина Кафарова
Это не самоубийство, и к тому же, Христос не сам себя убил,
а его убили распяв на кресте, но Он добровольно принял смерть,
потому что должен был исполнить Свою миссию и умереть за наши грехи.
Это был жертва, в которую принес себя Христос, чтобы наши грехи могли
простится, иначе мы бы все были в аду, и не было бы спасающихся.
Время комментария 15:30 20.03.2015
РПЦ же указала цену - 5000 рублей
Самоубийство следствие отчаяния. Отчаяние от неверия. То есть человек не верил Богу или вообще утратил в Него веру, отвергнув и церковь. Потому нельзя поминать самоубийцу в том таинстве, где за человека молятся как за члена церкви, коим самоубийца не является по своему желанию. Но простое поминание его имени на заупокойной литии возможно. Так же полезно для любого умершего, если кто-то (лучше несколько человек) будет держать пост 40 дней по смерти и читать псалтирь об упокоении каждый день.
Смысл такой: Бог не гневается (гнев это страсть, а Бог бесстрастен), поэтому Ему незачем прощать. Он рад принять и грешника, но человек грешный не может терпеть святости Бога, и отвергает Его и идет туда где Бога нет - в Ад. Единственный способ вернуть его к Богу - исцелить его душу. Человек, принимающий на себя за умершего труды по исцелению души, путем поста и молитвы, и себе благо творит, и через это исцеляет того о ком молится. Так же полезна милостыня от имени умершего.