Религия, вера

В церкви молюсь, а дома забываю помолиться о своём благодетеле - митрополите Владимире. Это, наверное, мой тяжёлый грех?

Митрополит Владимир (Сабодан) мой благодетель, знает и моих сыновей с детского возраста, он знал и моего покойного отца. Хотя вначале они спорили: мой папа был членом партии с 1937, сталинским соколом. Он не сразу пришёл к вере, но уверовал, стал причащаться, на старости лет вслух сказал, что признал правоту Владыки Владимира. Я и его маму знал, труженицу, которая всю жизнь тяжело проработала в колхозе.
Митрополит всея Украины родился 23 ноября 1935 года, в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области Украины, в семье крестьян. Родители, Маркиан Арсеньевич и Феодосия Ивановна, назвали своего четвертого сына Виктором. Особое влияние на становление Вити Сабодана оказывала мать. Феодосия Ивановна прививала детям православную веру, учила, как могла, молитвам и Закону Божьему. Виктор Сабодан и его братья вспоминали, что мать никогда не повышала на них голос. Достаточно было взгляда, одобрительного или строгого. Братья понимали все без слов. В семье царило безусловное послушание старшим.
Кроме Виктора в семье было ещё трое сыновей, старший из которых во время Великой Отечественной войны был угнан в Германию, где погиб на шахте. В детстве вместе с матерью приезжал к Лаврентию Черниговскому, который благословил мальчика на служение церкви.
В 1954 году поступил в Одесскую духовную семинарию (ОДС) ; в 1958 году — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962 году со степенью кандидата богословия. По окончании Академии преподавал в ОДС, исполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимал должность секретаря Одесского епархиального управления.
14 июня 1962 года рукоположен во диакона, на следующий день — во иерея, 26 августа пострижен в монашество. Восприемником при постриге был преподобный Кукша Одесский.
В 1965 году окончил аспирантуру при Московской духовной академии (МДА) , назначен ректором ОДС, возведен в сан архимандрита.
В 1966 году назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.
23 июня 1966 года решением Священного Синода определен быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской православной церкви при Всемирном совете церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Свободно владеет французским языком, имеет второе высшее образование (юридическое) , пишет стихи.
9 июля 1966 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры хиротонисан во епископа Звенигородского.
18 апреля 1973 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором московской духовной академии.. .
18 апреля 1978 года удостоен звание профессора МДА; 5 июня 1979 года в МДА защитил диссертацию с присвоением учёной степени магистра богословия.. .
28 марта 1984 года назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.
30 декабря 1987 года назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.
27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской Православной Церкви. Поехал в Киев как на Голгофу, потому что в Киеве при поддержке властей Церковь пытались захватить самосвяты-бандеровцы Денисенко.. .
Владыка тяжело болен, но он - гарант стабильности Украинской Православной Церкви Московской Патриархии.

Мы очень любим нашего Блаженнейшего Владыку Владимира
Доброго Дня
В любом случае молитесь. Помните, одна молитва в церкви стоит сто пятидесяти псалмов дома, не забывайте. Вам очень повезло с добродетелем!
Виктор Яковенко
Лучший ответ
Ну дак отсоси у него - и уверен, твой грех тебе проститься ыыыыы=)))
Вы читаете утренние и вечерние молитвы? В утрених молитвах есть Молитва о живых с перечислением имен. Напишите себе записочку со всеми именами и положите в моитвослов. Также напишите имена За упокой души.
Грех в том что вы себе кумиром избрали не Христа а человека и молитесь не Богу а святым.
Екатерина =)
Доброго Дня У меня нет кумиров (в отличии от вас). Для меня и Господь Иисус Христос не кумир, а истинный Бог и истинный Человек. Я и молюсь Богу. Когда мы молитвенно обращаемся к святым, это похоже на то, как мы обращаемся за помощью к более сильным и умелым людям. Когда мы молимся, то мы не святым молимся, а просим их: молите Бога о нас!, потому что молитва у них сильнее нашей. Безумны те протестанты и сектанты, кто отвергает помощь Божией Матери и святых, говорят, что они не помогут. Этим прямо противореяат словам Христа: Бог не есть Бог мёртвых, но живых, ибо в Боге все живы суть. В Боге святые живы, видят и слышат нас, помогают нам в нашей духовной жизни. Иногда эта помощь настолько явная и чудесная, что грех было бы её замалчивать
Куздра молитесь Отцу Небесному и любите Господа нашего Иисуса Христа
Елена Кобзева
Забывчивость - вообще не грех
Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии) . А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!
(Сура Ат-Тауаба, аят 31).
Eldar Sultanov
Гы.
На второй фотке веруны зигуют на попа ))))
Тяжелый грех - это когда не веришь в Господа и Спасителя Иисуса Христа. Ну а если в "церкви" одно, а дома другое - это значит, что к Церкви ты никакого отношения не имеешь, так же как и твой БЛАГОДЕТЕЛЬ. Ни кто не благ, как только один Бог.
Фото (особенно последнее) - явный пиар для прессы. Все показушно....
Доброго Дня Нет. Владыку Владимира так любят христиане, потому что чувствуют его искренность и святость. Его люди готовы на руках носить. Причём любят его православные христиане разного возраста, разного духовного и интеллектуального уровня. Лучшего ректора не было в духовной академии, лучшего управделами не было в патриархии, лучшего Патриарха тоже не было бы, но он, осознавая свои немощи и возраст, фактически передал это служение Патриарху Кириллу. Вот как он подаёт (очень символично!) ему Патриаршую митру при интронизации Патриарха: