Религия, вера

Откуда взялось в авраамических религиях представление, что убить себя - более тяжелый грех, чем убить другого? +++

Тора, Исход, 20:13, заповедь 6: "Не убивай".
Согласно логике, заповедь "не убивай" должна относиться и к другим, и к себе.
И убийство другого - такой же тяжелый грех, как и убийство себя.

Подскажите, где конкретно в Библии написано, что суицид является более тяжелым грехом, чем убийство другого.
Я не знаю может в принципе написано просто /не убивай/, но если порассуждать то может быть ситуация когда человек например защищает свою жизнь и просто другого выхлда нету, а вот убить себя как бы не находит оправдания
Top Kids Детский Магазин
Лучший ответ
Нодар Пиросманашвили А почему человек обязан себя защищать? почему жизнь защищающегося дороже жизни нападающего?
Ведь нападающий тоже может раскаяться в своем грехе, если его не убить. Обоснуйте.
Да нет такого представления - просто убив другого можно ещё успеть раскаяться в этой жизни - а убив себя - нет.
R.
Raiym-19.10.94 ...???
Нодар Пиросманашвили Но ведь убитый тоже может быть далеко не святой, и ему тоже надо бы во многом раскаяться.
И убийство другого - это лишение его возможности раскаяться в грехах при жизни.
Когда вообще возникло представление о грехе суицида? В Библии об этом - ни слова.)

Скорее даже, наоборот:
И рече́ сампсо́нъ: да у́мретъ душа́ моя́ со иноплеме́нники. И преклони́ся крѣ́постiю, и паде́ хра́мина на кня́зи и на вся́ лю́ди и́же въ не́й: и бы́сть ме́ртвыхъ, и́хже умертви́ сампсо́нъ при сме́рти свое́й, мно́жае не́же и́хже умертви́ въ животѣ́ свое́мъ.
(Суд. XVI, 30) - а Самсон был не просто великим героем, ап. Павел перечисляет его среди пророков:
И что́ еще́ глаго́лю? Не доста́нетъ бо ми́ повѣству́ющу вре́мене о гедео́нѣ, Вара́цѣ же и сампсо́нѣ и Иефѳа́и, о Дави́дѣ же и самуи́лѣ, и о [други́хъ] проро́цѣхъ, (Евр. XI, 32)

Св. Августин, правда, утверждал, что гибель Самсона нельзя считать ни убийством, ни самоубийством, - потому как он был ведом не собственной волей, а Святым Духом:
Самсон оправдывается в том, что похоронил себя с гостями под развалинами дома именно потому, что сделать так повелел ему тайно Дух, который творил через него чудеса (О Граде Божием, I, 21).

Подобных примеров множество.
Нам не нужна Библия, чтобы ответить на этот вопрос: когда человек убивает другого, у него остаётся шанс на раскаяние, пускай даже минимальный: он может в тюрьме пригласить батюшку и рассказать ему о всех своих грехах,
А тот, кто заканчивает жизнь суицидом уже не может раскаяться за свой поступок, он вмешался в промысел Бога, так как жизнь ему дал Бог через родителей..
Barbol Sihimbaev
Нодар Пиросманашвили Когда человек убивает другого, то он лишает другого возможности раскаяться.
И убитый, и самоубийца одинаково не могут раскаяться в своих грехах.
а иуда изкариот чем тебе не суецидник
Настя Дёмкина
Нодар Пиросманашвили Да, Иуда Искариот убил человека - Иуду Искариота. Нарушил заповедь не убивать. И?
Я ни разу не встречал в какой-то религиозной литературе или со слов какого-то священника, что вот именно самоубийство хуже чем убийство. Это скорее расстановка акцентов, убийство и так всем понятно, что это грех и преступление, а самоубийство в обществе часто принималось как имеющее место быть, вспомнить военных дворян в царской России, которые считали что пустить себе пулю в лоб это что-то даже благородное. И видимо для борьбы с этим на грех самоубийства делался особенный акцент.
Дима Калабин
Вячеслав Чернухо Мысль верная, но акцент делался и раньше.
...убивает себя человек, как правило, будучи во грехе, поэтому ни чего хорошего его там не ждёт, если человек при любых обстоятельствах остаётся жить, имеет надежду...
Нодар Пиросманашвили Хорошо. Человек пребывал во грехе, и убил себя. Его ничего хорошего не ждет, и поэтому это плохо.

А вот один человек убил другого нехорошего человека, который во грехе. Этого убитого во грехе тоже ничего хорошего не ждет. Но тот, кто убил, считается героем. И может быть даже канонизирован.

В первом случае человек отправил в ад себя. Во втором случае человек отправил в ад другого.
Так в чем же разница?
Это все размышления, а в Библии я тоже не нашел четкое обьяснение действий суицида

Таких не отпевают, хоронили не на кладбище, а у дорог...
Любое убийство человека - грех. Если ты убиваешь других, у тебя есть время покаяться. Но после самоубийства нет времени для покаяния. Поэтому и попадаешь в ад.

21. Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете прийти.
22. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете прийти»? (Св. Евангелие от Иоанна 8:21,22)
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow