Религия, вера

Почему верующим в авраамических религиях так нравятся идеи наказаний, истязаний, избиений за грехи?

Это же попахивает нездоровыми отклонениями в психике. Мазохизмом в скрытой форме.
Открываю Тору, Библию или Коран - и просто сотни вариантов наказаний за "грехи".
А ведь авраамические религии - господствующие на этой планете.
Неужели в натуре человека так сильна тяга с скрытому мазохизму?
Я вот только сейчас это толком и смог сформулировать, всегда смущала эта "тяга" персонажа Б-г к тому, чтобы изощренно и со вкусом наказывать тех, кто не делает то, что он хочет.
Sergiu Caraman
Не им нравится, а исполнителям, то есть, демонам, а эти лишь повторяют и следуют за ними, скоро пойдут сами туда.
Рано Гаврилина
Лучший ответ
Sergiu Caraman Но ведь Б-г всесилен, значит и демоны делают то, что он хочет (или позволяет). Уверен, захотел бы Б-г - он бы всех этих демонов и прочий сброд, что мучает людей, моментально бы уничтожил и все. В авраамических религиях Б-г - всесильный. Почему же он допускает такое?
Вернее, почему в этих религиях такой упор на наказания и кары?
Рано Гаврилина В слове Бог зачем пропускать гласную? Дальше уже нет смысла тогда обсуждать.
Ты путаешь существование законов и отношение к законам, причинно -следственную связь греха и страдания за совершенный грех создал Бог и она существует независимо от того, нравится это или не нравится, а отношение к страданиям у христиан сострадательное, а не радостное, потому что понять чужие страдания может только тот, что терпеливо переносит свои страдания
...по-моему это нравится именно неверующим. Потому что они именно любят приводить эти цитаты, вырывая их всегда из контекста событий, и возмущаться своим собственным неправильным пониманием....
Всё правильно... религии в страсти и невежестве... такими и должны быть.. и таких людей сейчас большинство.... поэтому людей в благости привлекают религии ..где такого безобразия нет!... но их меньшество...
Миша Данилов а на кол кого сажали в Махабхарате -просто за пьянство например?
Sergiu Caraman Знаете, мне буддизм и индуистические религии немного нравятся как раз тем, что там нет такого, мол, ты сделай что не так - тебя вот так и вот так будут вечно мучить.
Но все перекрывает идея смирения и "терпильства", что ли. Что нужно стоически терпеть и принимать всякие страдания в этой жизни.
Если уверен, что этот мир - единственное реальное для того слепка сознания, которым себя осознаешь, то как-то сложно принять подобные мысли (быть "терпилой", чтобы в следующей инкарнации стало лучше).
Причин, вагон и маленькая тележка.
Казждую расписывать, нужно погружаться в сотни миллиардов лет прошлого.
Множество процессов и событий тому начала таких нелицеприяных поведений, вызвали в итоге в людях.
Стоит отметить, это наследие из начала творения этой вселенной...
Это только у христиан садо-мазо. Мусульмане в геенне просто выглядят не ахти.
Наташа Янчева
Потому, что комплексующего человека легче контролировать, а это, в свою очередь, выгодно властьдержащим
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Потому, что есть уверенность, что это произойдет с неверными, но ни в коем случае не с ними.
Одним словом, пониженная самокритичность.
Lazat Usenova
Разве Иегова — бессердечный Бог?
 Означает ли это, что Иегова бессердечный, мстительный Бог? Конечно нет! В 1 Иоанна 4:8 апостол выражает непреходящую истину: «Бог есть любовь». Затем в стихе 16 он развивает эту мысль: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Из любви к человечеству Иегова собирается очистить землю от всего зла. Наш любящий, милосердный Бог говорит: «Живу Я... не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам..?» (Иезекииль 33:11).
 Об а·га́·пе — любви, основанной на принципах,— Иоанн говорит намного чаще, чем остальные три писателя Евангелий вместе взятые, однако в Марка 3:17 сам Иоанн назван «сыном громовым». Этот сын грома написал под вдохновением Иеговы Апокалипсис, или Откровение — заключительную книгу Библии, в которой Иегова описывается как Бог правосудия. В этой книге содержится множество выражений, передающих Божье осуждение, например: «великое точило гнева Божия», «семь чаш гнева Божия» и «гнев Бога Вседержителя» (Откровение 14:19; 16:1; 19:15).
 Когда наш Господь Иисус Христос, «образ Бога невидимого», жил на земле, он смело объявлял судебные решения Иеговы (Колоссянам 1:15). Например, согласно записанному в 23-й главе Матфея, он семь раз (НМ) прямо сказал в адрес религиозных лицемеров своего времени, что «горе» им. Обвинительный приговор он заключил следующими словами: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст». Спустя 37 лет судебный приговор был приведен в исполнение римской армией под командованием генерала Тита. Тот ужасный день был пророчеством на самый страшный во всей истории человечества день, который скоро разразится,— день Иеговы.
Матвей Царь
Тексты Библии и Корана очень объемные и в них много всего есть. И верующие как правило на наказаниях за грехи не так сильно концентрируются, они изучают всё. А вот вы как раз из всего что есть концентрируйтесь именно на этих вещах, это не нас, это вас почему-то заинтересовала именно эта тема) Так что лучше именно вам задуматься о здоровье своей психики.)
Sergiu Caraman Ну да, удобно взять и начать обвинять того, кто поднимает подобные вопросы.
Я читал по диагонали (тяжело читать такую литературу, она серьезно влияет на мозги) и постоянно взгляд "выхватывает" моменты с наказанием (те будут гореть, этих мы убьем так, такие-то будут умерщвлены таким способом, другие будут наказаны навечно еще как-нибудь).
У них тайный клуб садо\мазо! :)))
Ваш вопрос звучит как-то так:
Зачем в странах есть институт уголовной ответственности? Разве это не мазохизм?
Вопрос не в том нравится или нет.
Дело в справедливости.
В Исламе нет ничего что бы шло наперекор человеческой натуре. Все ограничения - для всестороннего развития человека и общества в целом. Наказания - инструмент восстановления справедливости и в земной жизни в качестве мотивации для людей и в определенных случаях для искупления.
Sergiu Caraman Согласен с Вами, наказание - это отличная мотивация.
Да и вообще, Ислам нравится тем, что он не регулирует строго "духовную" сферу жизни, а он и есть образ жизни. От того, во что верить до того, как строить дом и все такое. Это органичная и целостная система, в отличие от христианства (но я не эксперт, так, просто интересующийся).
Евгений Тарасов Да. Существует огромная наука - фикх - мусульманское право - юриспруденция. Мусульманское не потому что только для мусульман, а
потому что покрывает все сферы жизни мусульманина - начиная вопросами совершения омовения и молитвы, кончая вопросами брака, коммерческих, социальных, фискальных отношений.
Всё что не входит в эту науку, как например как построить дом на определённый бюджет или какую марку машины выбрать для определенных погодных условий региона, и т. д. мы руководствуемся принципом из Корана: Не знаешь сам, спроси людей обладателей тех знаний!