Религия, вера

Почему Бог в авраамических религиях такой жестокий?

Когда люди делали что-то, что ему не не нравилось, что-то не соответствующее его правилам жизни, мировоззрению, он видел единственный выходи из этого - убить всех таких людей. Хотя, в христианстве постоянно говорят про какую-то свободу воли, данную Богом человеку, а какая тут может быть свобода воли, когда ты поступаешь по своей воле, а тебя и других людей за это безжалостно истребляют?
Вот это -"Хотя, в христианстве постоянно говорят про какую-то свободу воли, данную Богом человеку,...", а кто говорит? Может так в Писании, но оно ведь только часть Соборного Святоотеческого Предания... а Святые Отцы церкви совсем другое говорят -
Свт. И. Брянчанинов - " Нет возможности исполнять вместе волю свою и Волю Божию. От исполнения первого исполнение второй оскверняется, становится непотребным"
Авва Исайя (Скитский) - "Предпочитай волю Божию всякой человеческой мудрости и признавай ее более полезной, чем все человеческие разумения"
Свт. В. Великий - "Не должно собственной своей воли предпочитать воле Господней: но при всяком деле надобно искать, какая есть воля Божия, и исполнять ее"
Свт. И. Златоуст - "Не исполнять волю Божию - значит быть в сети дьявольской"
"Толпы людей, не исполняющих воли Божией, ничем не отличаются от тех, кого нет совсем"

Ну, а почему боженька такой.... так вероятно - от страха, достаточно прочесть первые заповеди декалога, где он говорит что единственный, а затем несколько раз утверждает, что он самый главный... Кого боится?
Четкие характеристики авраамического божества и его поклонников дал Гольбах - "Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного - таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан [и мусульман] - не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны"
Оля Тян
Лучший ответ
Потому что это Демон, и никто иной назвавшиеся Богом.
Бог есть любовь и в ВЗ и в НЗ, Он не меняется.
Методы воспитания народов могут меняться.

Бог даже потопом никого не убивал,
скорее Вы перепутали Законную казнь (и то физической жизни, что потом всех опять воскресит) с убийством.
Saida Suleymenova
Машенька Мартынова Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. -

Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

Вы действительно считаете это любовью?
Машенька Мартынова А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. (Библия, Второзаконие 20:16-17)

Акт геноцида = акт любви?
Машенька Мартынова Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти.

(Библия, Второзаконие 13:6-10)
Бог есть Любовь

Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

Вы действительно считаете это любовью?
Машенька Мартынова Сделали бы так, как там написано?
Скорее всего это выдумки сект и написано людьми потому что Бог отрешён!
То есть....
Где кончается всеконтроль Бога и начинается свобода выбора живых существ?
Хирург, вырезающий опухоль, тоже по-вашему, жестокий?
Роман ---
Машенька Мартынова Для вас люди, это опухоль? Посмотрите на свою маму, на своих родственников, вы действительно считаете их опухолью?
Этого бога в детстве обижали и над ним надругалися .
если его не будут бояться - то и пользы от такой религии не будет (властям)
Ева Воробей
СПРАВЕДЛИВОСТЬ для злодеев воспринимается как несправедливость, ведь они о себе хорошего мнения и не заслуживают подобного-это самообман.
Rafaella Djafarova(Aze)

Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

Справедливо? Вы бы так сделали, как тут написано, если бы жили в то время?
Потому-что тебе так сказали и ты уверовал в это. Понавырывал удобных для этого тезиса (Бог злой) цитат, придал им ореол зловещности и строишь на этом свои суждения. Сам то досконально не исследовал поди этот вопрос объективно и не предвзято? ))
Aigul Imanalieva
Потому, что придуман жестокими людьми, не имеющими представления о чистой нравственности.
Олег Бобров
И где эта жестокость?
Такова наша жизнь. А жизнь и есть проявление Бога во всем. Бог это не личность, это явление. Почему жизнь жестока? Такова природа человека? Какая она? А это и рассказывается в авраамических религиях.
Когда судья делает приговор преступнику, совершившему серьезное злодеяние, и мы уверены, что он действительно преступник, то не многие воспротивятся этому. Мы считаем это нормальным. Когда приговор делает Бог, то осуждаем его. А может проблема не в Боге, а в том, что мы всего не знаем? И свою справедливость ставим выше того, кто вложил в нас чувство справедливости?
Другие примеры как вел себя Бог показывают, что он не позволит погибнуть праведнику вместе со злыми. А почему в этом случае считаем, что ситуация другая? Потому, что упоминаются женщины и дети, а также слово «все»?
Во-первых, по многим сведениям, не все населяющие Палестину народы были истреблены полностью. Многие остались жить среди евреев, а многие просто покинули эти края. Во-вторых, когда гнилое общество, то гнилое оно почти все, включая и женщин и детей. Даже сейчас мы не раз видим такое поведение детей, что понимаем – лучше бы они не рождались. Смотря дела и сердца жителей той земли, включая и детей, Бог легко может увидеть последствии я такого образа жизни.
Так или иначе, наш мозг не в состоянии провести объективный анализ всего происходящего, но это в силах Богу. И Его оценку стоит проводить не в разрезе только осуждающих решений, но и в других ситуациях, чтобы в комплексе увидеть каков он на самом деле.
Если воля какого-то человека состоит в том, чтобы убивать, грабить, насиловать, делать все плохое, то любое государство примет меры . Так что же вас удивляет, если Бог наказывает "нераскаивающихся грешников".
Машенька Мартынова Эмм, а с каких пор носить красивую одежду, заниматься сексом, делать татуировки и есть свинину - это тоже самое, что и убивать и насиловать?
Машенька Мартынова Это только Бог решил что это плохо, а большинство людей, которым он дал свободную волю выбора так не считает.