Религия, вера
Почему верующие думают что смерть неестественна и является наказанием за первородный грех?
за исключением конечно того что об этом написано в книге
И не только верующие))
Например, из за закона сохранения энергии.
Закон сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени. Поскольку закон сохранения энергии относится не к конкретным величинам и явлениям, а отражает общую, применимую везде и всегда, закономерность, то его можно именовать не законом, а принципом сохранения энергии.
Бесконечное время протекло, прежде чем я родился, — чем же был я всё это время?
Разрушение мозга означает полное уничтожение личности. С другой стороны, уникальная воля каждого человека не подвержена уничтожению. Воля человека сохраняется после распада тела и со временем эта воля оказывается в новой интеллектуальной оболочке. Новая личность предстаёт совершенно отличной от старой. (Шопенгауэр А. «Смерть и её отношение к неразрушимости нашего существа» (из сочинения «Мир как воля и представление»))
Потому что инстинкт сохранения, вкупе с отсутствием мозга.
Жить - хочется, это естественно.
Но когда мозги отключены, то человек принимает за истину то, что ему нравится, а не то, что есть на самом деле. Раз умирать не хочется - значит, это неправильно! Раз жить хочется - значит, я должен быть бессмертным. Это же верующий, слабовольный человек, чего ты от него хочешь.
Жить - хочется, это естественно.
По порядку - верующие так не думают, думают не знающие. Тот, кто читает непонятные слова и носит крестик на шее - не обязательно верующие. Смерть - это переход из одного мира в другой. Никакого наказания здесь нет. Первородный грех - попытка "священников" держать людей в страхе.
"Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения".
Дмитрий Рогожин
очень интересная интерпретация, мне нравится
Ну вот ты живешь, и вдруг бац и ничего нет. Глупо, жестоко, нелепо.
Мир хорош, но ты из него зачем-то должен уходить. Почему? Не спарведливо.
Жить - хорошо, умирать плохо.
Дмитрий Рогожин
доступно) спасибо
Попробую объяснить за себя.
Мне по большому счетук параллельно.
Но участие в социальном проекте моей конфессии требует веры во все положения ее учения.
Ну я и верю, жалко, что ли.
Мне по большому счетук параллельно.
Ну я и верю, жалко, что ли.
всё придание построена на страхе смерти и последующего огня геены
Смерть термин трансценде́нтный и имеет много значений, так что вопрос некорректный.
таааакс
Один из самых сильных инсктинктов человечкског тела - самосожранение. И смерть как неизбежное приводит человека в жизненый ступор. Зачем мне так хочется выживать если в итоге все зря.
Религия играет на этом предлогая веру в то что все не напрасно. И выжить можно если делать то что я скажу. А поскольку жить хочется сильно, мозг верит даже в такое простое убеждение.
А чтобы обьяснить почему смерть есть если она фикция придумывают первородный грех . Карму. Законы мироздания.
Дмитрий Рогожин
вот он источник религий... и что самое удивительное, путем не долгих убеждений из обычного трясущегося за свою жизнь человечка получается яростный, готовый на все фанатик. какой то мысленный кульбит, удивительная технология разработанная в беспросветные, темные, дикие века
Так написано в Слове Бога-Библии, что смерть-это враг людей. А если не так и она естественна, то почему при смерти плачут.
Дмитрий Рогожин
от того что думают что это плохо, на самом деле это более чем нормально, это самый естественный вариант... плачут от того что смерть назвали врагом.
учит Библия + никому не хочется умирать в отличии откушать и спать