Религия, вера
Почему в древней Греции убить раба не считалось грехом а убить Господина своего считалось величайшем неискупимым грехом?
ведь раб он как бы не кто а Господина главного верховного правителя убить и нет Греции и будут неразбирихи
Людмила Атрощенко
Та чего там, Мыколу другого вбылы в 17 году и нычёго, понаплоды ще.
За то в царской расиюшке родившие крепостные выкармливали грудью щенков. Крепостные были дешевым товаром.
Так, холоп?
Потому что не знали что есть такое понятие как "права человека".
Коля Князьханов
рабов не считали людьми. Раб - это говорящий скот.
Никто же не считает грехом убийство курицы, или коровы... так и убийство раба. Другой век. Другая ментальность
Людмила Атрощенко
А сейчас есть такое понятие как права человека, учитывая то, что Сталин был великим людоедом, рабов он не ел а так называемых людей Господ человеческих, ел как свиней, с великим удовольствием.
Не знаю, как в Греции, не бывал. В средневековой России крепостные периодически пиздили помещиков за похотливость)
Коля Князьханов
За, что этих крепостных ловили, и вешали на ближайших березах.
Или, забивали шомполами.
Людмила Атрощенко
Ну России же, если вы помните, в средневековье жили одни беглые рабы и ни одного еврея.
Это было так написано в той истории, которую в советское время преподавали, с классовой точки зрения. На самом деле негуманное обращение с рабами в древней Греции осуждалось в обществе, а убийство тем более, считалось грехом. Но здесь еще нужно отличать, что рабы разные были. На каменоломнях работали преступники и с ними обращались очень жестоко.
Людмила Атрощенко
Конечно с ними обращались очень жестоко потому что они убивали Господ и были рабами, а не господами демократами. Смотрите сколько вони было когда убили развратника Немцова, а то что миллионы безработных заморили голодом, и проморозили у мусорных баков обездоленных и бездомных, молчат.
После 70-летнего советского периода граждане России прошли через необходимый и естественный этап восстановления значимости своих частных интересов. Это абсолютно нормально. Но работа каждого на себя имеет и свои пределы, имеет и свои границы. Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Нельзя прожить особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность за пределы своей семьи либо профессиональной группы или ассоциации. Сегодня это понимает всё большее и большее число граждан нашей страны. Идёт становление гражданской активности. Люди начинают соотносить свою собственную жизнь, свою работу с заботами об окружающих, с устремлениями всего народа и интересами государства.
Людмила Атрощенко
По вашему выходит, что при советской власти каждый работал не на благосостояние общества а на миллионеров и миллиардеров типа Березовского и Чубайсика?