Религия, вера

Почему Легенды Древней Греции и Рима читаются интереснее и правдоподобнее чем библейские (еврейские) сказки?

В свое время я с интересом прочитал приличную для школьника книгу с мифами Греции. много забавного и поучительного. но будучи взрослым ветхи завет не осилил из-за неприятия персонажей и событий. жестокость, глупость, противоречия в смыслах...

Греческие боги тоже не образец, но тоже созданы по образу и подобию человека. Совершают такие же ошибки, но при этом не говорят людям как надо жить и не обещают страдания. Греция при таких богах достигла процветания.... а христианство подарило нам темное средневековье.
Sergey Lysenko
Греческие боги при всём их идиотстве, хотя-бы обладали такими моральными качествами, как стыд, совесть и сострадание.
В отличие от Того, кто этих качеств лишён начисто. Забросали яйцами - отрицательный финансовый эксперимент, поехал дальше. Это называется деструктивный менталитет.
Геннадий Колесников
Лучший ответ
Мифы написаны увлекательно,
потому что писали литературно талантливые люди.
Андрей Гузов
Sergey Lysenko и это тоже. вычитка и редактура.
Лариса Серебрякова А библию написать увлекательно не смогли
Потому что реальная жизнь -это не сказка, в ней много того, что людям не нравится
Скандинавские мифы, тоже довольно увлекательны. Не хуже древнегреческих и древнеримских. Может потому, что более живым языком изложены и без пропаганды превосходства одного народа над всеми остальными. У Лео Таксиля есть замечательная книга "Забавная Библия", в которой он, довольно остроумно её разбирает. Приводит в бешенство многих верунов, хотя написана более века назад
Серега Жарков
Мифы Древнего Рима и Древней Греции, добрее и логичнее, следуют довольно нормальные выводы, для людей, а не фанатичное мракобесие.)
...во Вселенной существует Иерархия управления, как в любом Государстве.
Греческие боги - это не Верховный Господь, который устанавливает Конституцию Мироздания.
Законы установлены -Верховным Создателем. А прочие боги - это Министры.
Они сами подчиняются Закону или несут наказание за его нарушение как и все другие существа. Точно так же как в любой государстве - воров, лгунов, развратников, вандалистов, садистов, маньяков и прочих аморальных субъектов наказывают согласно Административному, Уголовному, Гражданскому и прочим Кодексам.

Это элементарная вещь - жить праведно.
И невежественная вещь - думать, что можно делать всякую гадость и никто не имеет право мне препятствовать. Это демонизм так думать.
Если вашу квартиру обчистят - вы первый побежите в полицию, требовать защиты.
Но при этом хотите, чтобы ваши действия - никто никак не ограничивал.
Это называется - демонизм.
а куда девалось греческое процветание? и долго ли оно было?
Я не заметил, есть самую малость и не все :)
Да, греки всегда римлян пытались подмять под своё миропонимание!
Что до библейских они в большинстве тоже придуманны наука точно все изучила, что касательно вед там места сохранены по сей день в назидание, это факты нечего кроме фактов!
Алиса Данилова
Sergey Lysenko не совсем понял.
В библии много чего зашифровано... Проблема в том, что иудейское (семитское) мышление нам не близко. Возможно, Захария Ситчин прав в своих исследованиях и трактовке библейских текстов... Лично я склонен ему верить. Что касается богов античности, то это совершенно другая цивилизация... Есть еще и нордические мифы, почитайте ради интереса Старшую Эдду... Боги Северной Традиции будут посильнее Титанов... Сферы влияния и степень силы разных богов (иными словами, феодалов Космоса) очень разные...
Виктор Мигалёв
*Объявление: продаются книги античных авторов по программированию.. вот и вся эта история АНТИчности
Альберт ********
Sergey Lysenko вы в школе хорошо учились? в ВУЗе античная история и философия проходят как основу основ.
Альберт ******** Вот как раз о основе философии, ну и где все ТЕ деятели философии?! От них камня на камне не осталось.. только сплошной вымысел. Если идти по их стопам, то и нашу цивилизацию ждет та-же участь.. забвение.. домысли и преувеличение их значимости.
любопытно, если изменить ваше отношение (предвзятое) то может и видение новое откроется))
Sergey Lysenko к христианству??? с каннибализмом и жертвоприношением в основе.... и раньше не особо нравилось, а теперь понимаю все больше с каждым новым фактом что это убогая религия.
Алиса Данилова Фактов нет чем вы хотите менять!?
Библия расчитана только на очень примитивное мышление. Убить, верить, украсть, не сомневаться.
Елена Никитина
Sergey Lysenko и пропагандируют обратное
Если Бог не откроет знания, то никто не откроет. " И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «не могу, потому что она запечатана»." Исайя
Sergey Lysenko это не первый бог который что то обещал.... и не единственный
Вымысел всегда интереснее реальности))) Мифы Древней Греции для того и созданы, чтобы увлечь людей, а для того и написаны правдоподобно.
Самал Романова
Чёт не встречал любителей такого чтива, хотя в детстве немного ещё было, встречалось.
Вера Бодрова
Эти якобы греческие мифы были написаны не древними греками, а современными христианами, которые убирали физические подробности, которые не соответствовали их христианской вере и эти книги проходили через цензурный комитет и цензуру и инквизицию, которые не пропускали в печать то, что не соответствует христианской вере.
Физические подробности касаются геноцида, менструаций, поедания людьми своих детей, убиения детьми своих отцов и матерей, группового секса, секса с трупами, секса с овцами, секса с животными, группового мужеложества, языческих секс оргий, отрезания кусочков мяса с живого и их поедания, женского мужеложества, гомосексуализма, лесбиянства, секса дочерей с отцом, секса девочек с матерью, секса с детьми и т. п.
Все эти важные физические подробности цензура не пропустила и получился обрубок от истинных мифов древней Греции
Подробности - Приап
Борис Жуков
Потому что сказка всегде благозвучнее и художественнее чем правда жизни, для того сказки и сочинялись
Потому что тем, кто так думает, обман - как раз и по душе.
Жоня
Библия не политизированная.
Хотя она предсказала смену правителей, но не занимает ничью сторону.
Так мифы древней греции адаптированные. Если адаптировать библию, то тоже будет читаться легко и интересно.
Неля Мусина
Sergey Lysenko американцы хотят привести ее к номам государства и закона.
жду с попкорном
Грецкие и римские мифы в общем на то и заточены, чтобы быть интересными и увлекательными. Зачем писать сказку, если она никому не будет интересна. А говорить о правдоподобности, так Библия и упомянутые мифы не идут ни в какое сравнение. Существует несколько критериев, по которым можно определить, что миф, а что историческая запись. Но если изначально отрицать Творца, то одно лишь предубеждение не позволит серьезно относиться к книге, якобы от него. Только искреннее и непредубежденное желание разобраться может помочь разобраться в этом вопросе.
Лилия Эргардт
Мне неведома ни одна религиозная доктрина, концепция, которая была бы оптимистичной, применительно к земной жизни.
Там все предельно ясно плохо.
Эта жизнь для людей религиозных есть только средство, задел на будущее, поэтому нет смысла там искать то, о чем вы пишите.
Как, кстати, нет этого и в мифах, даже, если взять за основу, что вы отдаете предпочтение мифам.
Понятно, что очень хотелось бы, чтобы все полюбили всех, причем чистой любовью, все стали бы равными друг другу, получили бы бессмертие, причем без болезней, ну и далее по смыслу.
Это уже к фантастам-утопистам.
Потому что Библия распознает сердце человека. Для людей с неправильно расположенным сердцем она закрыта и представляется какой-то мутью.

Евреям 4:12, 13 ⁠Слово⁠ Бога живо⁠ и действенно⁠ и острее всякого обоюдоострого меча⁠, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу⁠ и дух⁠, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца⁠. ⁠И нет творения, недоступного его взору⁠, но всё обнажено.

Слово Бога отсеивает людей любящих грех и пороки.
Бог решит этот вопрос, даже не сомневайтесь. Все процессы происходящие в мирие кричат об этом. Даже не нужно быть пророком, стоит только проанализировать происходящее и сравнить с прошлым.
Sergey Lysenko люблю сумасшедших пророков.... они так любят обещать (пздеть)
Алиса Данилова Всё как всегда нечего нет, фактов науки тоже одно опровержение уровень науки высокий сегодня мне вот интересно докапатся до правды а вам?
Вот тебе специально от меня библейская история, чтоб не говорил, что не интересно !))
Asem Ipkin
Sergey Lysenko ну давай :) жду.
Гарри Поттера попробуйте почитать там еще интереснее будет)
Олег Дейкин