Религия, вера

Почему египтяне не оставили упоминаний о нашествии жаб и прочих казнях?

Гарик Симикян
Потому что не было такого.
Александр Головин
Лучший ответ
ты че вась аварии на дорогах не видел массовые!
ПАПИРУС ИПУВЕРА
Непосредственное свидетельство очевидца египтянина об исходе из Египта
Вот несколько параллелей между строками Торы и описанием папируса.
КНИГА ШМОТ ПАПИРУС ИПУВЕРА
И превратилась вся вода в Ниле в Река стала кровью (2:10) кровь (7:20)
И была кровь во всем Египте Бедствия по всей стране...
(7:21) Всюду кровь (2:5)
И воссмердела река (7:21) Людям омерзительно пить, сыны
И копали все египтяне вокруг человеческие жаждут воды (2:10).
реки (чтобы найти) воду для И это наша вода? И это наше
питья, потому что не могли пить богатство? Что делать? Все ру-
воду из Нила (7:24). шится... (3:10-13)
Вот, рука Бога будет на скоте, Все животные - сердце их плачет,
который в поле, на конях, на коровы мычат... (5:5)
ослах, на верблюдах, на коровах
и мелком скоте — мор очень
тяжелый... (9:3)
И направил Моше посох свой к Деревья уничтожены... (4:14)
небу, и послал Бог раскаты грома
и град, и огонь разливался по Да, ворота, колонны и стены
земле... И был град и огонь, пла- поглотил огонь... (2:10)
менеющий среди града...
И побил град на всей земле Плачет Египет. Царский дворец
Египетской все, что было в поле без изобилия, без плодов, без
от человека до скота, и всю траву хлеба...
полевую побил град, и все деревья
(9:23-25).
И налетела саранча... И пожрала Да, уничтожено все, что еще
всю траву на земле и все плоды на вчера было видно. Земля оста-
деревьях, которые оставил град лась пустой утомленной, как
(10:14,15). после уборки льна (5:12)
И не осталось никакой зелени на Нет ни фруктов, ни овощей...
деревьях и на траве полевой во Голод... (6:11)
всей земле Египетской (10:15).
И встал фараон ночью, сам и все И был великий плач в Египте...
рабы его и все египтяне. И был Стон слышится по всей земле,
вопль великий в Египте, ибо не перемешиваясь с причитаниями...
было дома, где бы не было мерт- (5:14)
вого (12:30).
ИСХОД ИЗ ЕГИПТА
(ШМОТ, 13)
В том же папирусе египтянин Ипувер рассказывает о «враге страны» и с огромным удивлением пишет о высоком пламени, шествующем перед ними, чему он сам был свидетелем. Приведем соответствующие отрывки из Торы и лейденского папируса.
КНИГА ШМОТ
ПАПИРУС ИПУВЕРА
И было, когда отпустил фараон Смотри! Огонь поднялся высоко-
народ... и Господь шел перед ними высоко, и факел его идет напротив
днем в столпе облачном, чтобы врагов страны.
облегчить им дорогу, а ночью в
столпе огня, чтобы им светить
(13:21).
«Папирус Ипувера» был приобретен Лейденским музеем (Голландия) в 1828 году. Его номер в музейном каталоге – 344. Факсимиле было впервые напечатано в 1846 году.
Этот материал входит в ци