Религия, вера
Иудеи, что вы натворили такое ужасное, что Бог попустил разрушить храм, в котором вы Ему поклонялись, и рассеял вас?
Они распяли Иисуса Христа, Мессию, которого ждали, но не узнали.
Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф 23:37—38).
Одно из обвинений, предъявленных Христу на суде Синедриона, напрямую было связано с Иерусалимским храмом. Нашлись свидетели, которые утверждали, что Христос собирался ни много ни мало — разрушить эту главную святыню Израиля: … мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный (Мк 14:58).
==============================================================================
За разрушением Храма стояли как внешние причины, так и внутренние. Никакие захватчики не могли бы нанести ущерб главной еврейской святыне, если бы не проблемы на духовном уровне.
Когда мудрецы ищут причины разрушения Храмов, они указывают на факторы этические, моральные.
Чего вдруг!?
Ведь если спросить историков, то они объяснят эти события совсем по-другому, военным преимуществом армий Вавилона и Рима.
Количество солдат, военное искусство, танки, самолёты совершеннее.
Поэтому победили. Мы так сегодня всё и объясняем.
Исходя из этого и в связи с нашей темой, должен возникнуть вопрос. Если Храм был местом присутствия самого Б-га, то такой Храм должен был существовать вечно. Существует ли какая-либо сила в мире, способная его разрушить?!
Ответ. Действительно, никакая сила в мире не могла разрушить еврейский Храм, кроме самих евреев. Кроме тех, для кого он был возведён. Ведь как упоминали, Единство Творца и народа Израиля составляло суть духовного Храма. Поэтому только расторжение этого Единства способно было Храм разрушить.
А как это могло произойти?
Подобно расторжению брака между мужем и женой.
С чего всё началось?
Парень искал себе пару, естественно, покрасивее. И нашёл, на свою голову. Когда женился, намерение было — на веки вечные.
И действительно, всё началось прекрасно. Свадьба, Шева брахот, новизна семейной жизни. Но постепенно пришли будни. Муж на работе, а жена дома… заскучала. Вспомнилось девичество.
Почувствовала себя несчастной, недополучила, вначале немного, потом совсем. Да и характер стал проявляться. Муж думал: «Во какую я нашёл, и красивую, и послушную».
А она, в основном, оказалось… строптивой. Всё не то. Начались упрёки, потом скандалы. Её всё время куда-то заносило. Какие-то новые идеи появлялись. Семью начало трясти, но они оставались семьёй.
И только когда, на каком-то этапе, жена решила конкретно поинтересоваться другими возможностями, и не дома, а вне его, тогда пришло и неизбежное расторжение.

Чего вдруг!?
А как это могло произойти?
С чего всё началось?

Христа отвергли
бога нет, а иудеи на него понадеялись вот и обосрались
Да не чё они не натворили, а наоборот придумали в 1900, что мы до сих пор смотрем планшет, м виндоус!!!
кто такие иудеи?