Религия, вера

Интернет пестрит обвинениями православных в идолопоклонстве. Что дает повод людям, не ведающим настоящего...

...богословия иконопочитания так думать?
...здесь нет богословов ..этот проект - игра
есть сайты для интеллектуалов ..там обсуждаются серьезные вопросы
по существу заданного вопроса отвечаю:

Когда иудей обвиняет христианина в идолопоклонстве перед Христом, он прав.

Труд изготавливает идолов, творчество разрушает идолов.
Человек неосознанно поклоняется всему, что изготавливает, всё превращает в символ.
Этот символ может указывать вверх, к Богу, может становиться самоцелью, может быть просто украшением человеческой жизни, - всё это разные оттенки идолопоклонства.

Запрет идолопоклонства есть манифест свободы.
Никто не может "зазомбировать", "загипнотизировать", "одурманить" человека.
Идолы не растут на деревьях.
Идола изготовляет сам человек: рубит живое дерево, вырезает статуэтку. Иногда живое дерево украшают ленточками до неузнаваемости. В любом случае, отвечает идолопоклонник.

"Не сотвори себе кумира"... Кумир по определению - объект поклонения. Знакомство с кумиром разочаровывает. Христос не разочаровывает.

С идолопоклонством можно бороться, тормоша идолы, а можно – тормоша идолопоклонников. Первое – милосерднее, хотя опаснее для жизни. Идолопоклонник легче стерпит пощёчину себе, чем своему идолу.
Любовь противоположна идолопоклонству, и ни в чём так не проявляется идолопоклонство как в извращении любви. Запрет поклоняться идолам противоположен не призыву поклоняться Богу, а призыву любить Бога.

Идолопоклонство не есть лишь преклонение перед тем, что любишь. Далеко не все поклонявшиеся идолам любили идолов. Любовь вообще не входила в религиозную жизнь идолопоклонников. Это были отношения власти. Поэтому можно было обязывать и других почитать своих божеств: ведь "почитание" не включало в себя любви. Скорее, действовал принцип "пусть ненавидят, лишь бы боялись".
Паша Попов
Лучший ответ
Василий Корниенко Прав то, может он и прав. Да только нужно православному не только кинуть обвинение, но и подтвердить обвинение чем-то.
Василий Корниенко О! Здорово. Мне удалось притвориться настолько, что меня самого приняли за православного. Значит, я неплохой лицедей.
Идолы!! любое изображение человека в печку !!
Иван Ханин
Василий Корниенко Зачем же любое изображение? лишь то, которому служат и оказывают поклонение/почитание/молитву.
Умения думать)

Умения понимать, что язычники тоже не считали, что камни и дерево это и есть боги. И тоже молились первообразу, а значит всё богословие иконы летит к чертям. И все сводится к тому, что наш бог истинен, а потому наши картинки это ТРУ, а ваш бог ложен, и потому это идолы
Вера Самотий
глупых и злых и непонимающих ничего достаточно в стране
Юлия Редина
Чтобы разобраться с иконопочитанием нужно хотя бы первоисточники почитать, вместо СБ )))) Ну там... орос 7-го Вселенского собора, "Богословие иконы" Успенского )))
Юрий Зайцев
Ну если они поклоняются иконам, т. е. идолам, то кто они как не идолопоклонники??
Сергей Киселев
Василий Корниенко Но ведь иконы - это не идолы. А почитание - не поклонение. А изображение - не образ. Разве не так говорят православные?
икона это образ, а не изображение
Василий Корниенко Интересное замечание. И в чем же разница? изображение - это не образ?
Это способ повысить свое чувство важности. Атеисты сами по себе ущербны. Поэтому обвиня окружающих например в разбивании лба об пол или лизании мощей они таким обрвзом компенсируют свою ущербность.
Василий Корниенко Я думаю, что в идолопоклонстве православных обвиняют не атеисты, а все же верующие, которые не почитают иконы.