Религия, вера
Можно ли приведенный стих воспринять, как разрешение от Бога употреблять алкоголь?
"Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании" Притчи 31:6-7
Да, действительно, приведенный Вами текст, можно воспринять, как разрешение от Бога употреблять алкоголь. Однако, есть множество стихов Библии об алкогольном вине, которые показывают сугубо негативное отношение Господа к употреблению спиртных напитков. Как я уже не раз писал, в ответах на вопросы по Библии и в книге "Возвращаясь к истокам христианского вероучения”, Библия не может себе противоречить. То есть Бог не может через разных Своих вестников нести противоположное учение.
Чтобы понять смысл данного текста нужно прочитать всю притчу целиком. Видно, что это наставление матери сыну – царю. Вначале мать учит сына - царя, чтоб он в соответствие с Божьим законом (законом Моисея) не брал себе много жен (см. Втор. 17:17) и не допускал себя до блуда (связи с женщинами вне брака, см. Втор. 23:17). Затем идет наставление про вино. А ниже мать много и подробно говорит сыну о важности для мужчины выбрать хорошую, мудрую, добродетельную жену.
Из контекста понятно, что в этой притче мать оберегает сына, в том числе от употребления алкогольного вина. Она говорит:
Прит. 31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, 5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
Мы видим в этих словах убежденность в том, что ответственным людям, которые могут оказать влияние на жизнь других людей, противопоказан алкоголь. А далее мать говорит ту фразу, которая сегодня воспринимается рядом верующих как разрешение простым гражданам пить вино. Но эту ли мысль хотел донести до нас Бог через эту притчу?
Если внимательно посмотреть на данный текст, то станет понятно, что его нельзя понимать прямо, то есть буквально. Подумайте, разве человек когда “выпьет забывает бедность свою и не вспоминает больше о своем страдании”? Конечно, нет! Забыть о проблеме можно лишь на короткое время, выпив слишком много алкоголя.
Но на практике, человек часто оправдывает свое желание выпить наличием подобных жизненных обстоятельств. Я знаю это не понаслышке, а на собственном опыте. Я хорошо помню, что когда раньше выпивал, то искал для этого поводы. И непозитивные ситуации в мой жизни были тому хорошей причиной. Но я не чувствовал, что мои проблемы решены. Наоборот, зачастую, ощущение наличия проблем, только обострялось. А на следующее утро, когда к проблеме “присоединялось” похмелье, ситуация еще более усугублялась. То есть, реально, алкоголь не помогает ни богатым, ни бедным, ни даже тем, кто имеет серьезные проблемы, но наоборот делает жизнь человека хуже, неся с собой зависимость и другие серьезные последствия. А значит, Бог не мог дать такого совета.
Зато, если вспомнить о том, что человек часто оправдывает свою тягу к выпивке желанием забыться от проблем, все встанет на свои места. Тогда в притче мы можем увидеть совсем иной смысл. Мать говорит сыну, что он серьезный человек, обремененный ответственностью. Поэтому, он не может выпивать, даже ища какое-либо себе оправдание, чтоб задурманить свой разум. Затем, она с некоей иронией и сожалением приводит в качестве отрицательного примера людей, которые, к сожалению, ищут успокоение и отраду в вине, а не в Боге.
Нет конечно))))
11И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть; 12приходите, говорят, я достану вина, и мы напьемся сикеры; и завтра то же будет, что сегодня, да еще и больше.
2Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, - 3к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках, 4сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него; 5который говорит: "остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя". Они - дым для обоняния Моего, огонь, горящий всякий день.
Исаия. 56 - 65.
А Бог и не запрещал употреблять алкоголь.
Иначе бы Христос не совершил бы такого чуда, как превратить воду в вино.
Бог запрещает злоупотребление алкоголя, потому что это может привести к зависимости: " У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты"(Притчи 23:29-34)
В принципе, Бог никогда и не запрещал употреблять спиртные напитки, многие из них полезны для здоровья. А вот неумеренное употребление алкоголя. впрочем, как и обжорство всегда осуждалось. Это граничит с жадностью и идолопоклонством. "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (Еф. 5:18)."Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище" (Притчи 23:20, 21)
И не только этот, Иисус Сын Сирахов говорил, что вино дано человеку для радости и веселья, но в умеренных количествах и по случаям праздников, и нынешние же учёные утверждают, что без вина совсем, жизнь укорачивается и пить его немного полезно
Только если ты погибающий
Простите, а разве где то в библии запрещено употреблять алкоголь?
Запрещено пьянствовать... На причастии тоже положено делать глоток вина, олицетворяющего кровь господню...