учил
но не записали
как не записали его 18 пропавших лет
Религия, вера
Учил ли Иисус о Троице?
Учил он Так и говорил я есть бог троица покллоняйтесь мне и будете спасены. Это прочитал Захаров и понял, а чем я хуже, я по крайне мере тут и живой и меня можно пофоткать и потрогать. И сказал безобманщик Захаров вас спасет безобманство, безобманство гарантирует рай. Только примите мою веру и все будет ок.
Учил конечно.
А проповедовал ли Иисус учение СИ??
Дима Ужегов
Напротив, СИ следуют учениям Иисуса и проповедуют их...
Нет, это соборы придумали.
В троице нет ничего нового!
Тримурти, триглав, и т. д. и т. п.
и все это - тройственное проявление Бога в мат. мире - Брахман, Параматма и Багаван.
Тримурти, триглав, и т. д. и т. п.
«Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.» /1-е Коринфянам 8:6/«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.» /1-е Коринфянам 11:3/

Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Саша Мошоняга
Что-то мне подсказывает, что вы мечете бисер не перед теми животными )))
Да. Прикровенно и притчами. Апостол Иоанн точно понял.
Нет. Иисус учил и поклонялся Творцу, а люди Творца превратили в троицу.
Нет. Даже намёка на подобное не было.
Иисус - нет. Но в Библии что-то там было.
а он знал про неё??. Её на никейском соборе придумали.
Судите сами по словам ИИсуса
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
ДА.
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Дмитрий Толмачев
Армянская библия,? Так они монофизиты. про троицу есть вставка поздняя. Первые христиане и за бога христа е считали.
Masha Petrova
Это послание от Павла наверное?
нет Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).
Дура Псих
"Бог же -- один",-- это хорошо, а контекст ??
Но Посредник при одном НЕ бывает, а Бог один есть.
(Послание к Галатам 3:20) Напомнить Кто Посредник ?? ))))))))))
Неуч.
Не-а. Троица - вымысел католиков 9 века.
Да.