Религия, вера
Почему во всех религиях обязательно есть ограничения - в еде, питье, одежде, интимной близости?
Что это даёт в плане увеличения кол-ва верующих? Ведь по логике вещей человеку не должно нравиться жить в постоянных ограничениях ради призрачного рая который не факт что наступит?
Это для усмирения "гордыни" и беспрекословного повиновения попам. Нужно жить в скорбях и печалях, постоянно ограничивая себя во всем и ощущать себя рабом божьим.
Не во всех - Ведическое Мировозрение никогда не строилось на ограничениях, а скорее наоборот - на позитивных устремлениях... Но, ясное дело - людей оспитанных в таком ключе невозможно представить себе рабами, потому и придумали авраамические религии...
Натуся .
Веды вроде запрещают мясо... точно не уверена, т. к. не читала оригинал но те кто опираются (?) на веды об этом говорят.
Пост – не лишение, а обретение и сохранение здоровья.
Кроме духовного, религиозного предназначения, ВОЗДЕРЖАНИЕ выполняет ещё некую важную функцию.
http://aguros.ru/article_info.php/articles_id/29 читайте, неплохая статья по затронутой теме
Физ. мир не принадлежит Богу, потому-что.
невоздержанность вредна даже вне религий. Чисто по медицински.
Чтобы держать рабов в узде и повиновении.
Не совсем так.
Н-р, из библии видно, что библейский бог соблазнил замужнюю тетку, в то время как на земле всегда полно незамужних. Т. е., библейский бог фактически Казанова и библия провоцирует к распутству.
Потому что всё это закрепляет человека на этой планете и замедляет или полностью исключает духовное развитие.
когда умрешь осадок останется
вы очень мало знаете о религиях
есть такие, которые не ограничивают человека
Натуся .
Примеры в студию со ссылками. Ошо не в счёт.
Это нравственность
Naim Soliev
Нравственно не есть временами мясо?
потому что переступая грань умеренности человек становится необузднанным и пускается во все тяжкие... а ограничения сдерживают человека и обуздают его для его же блага.
ради рая стараются только СИ и мусульмане
Спать или есть, работать и отдыхать, прыгать и бегать и многое другое где ограничения нам на благо, так и в религии если она истина и основывается на Слове бога, Библии.
Ограничения учат человека свободе. Человеку нужно стать свободным от греха: от похоти, лени, обжорства, сребролюбия, зависти и т. д. Для этого и нужно себя ограничивать; для того чтобы избавиться от всего этого. И тогда на место страстей придут добродетели: целомудрие, милосердие, сострадание, смирение, любовь.
Не во всех. Традиционный сатанизм даёт свободу. Хочешь жрать людей - занимайся каннибализмом. Хочешь любить всё вокруг, можешь почитать природу, переводить бабок через улицу, хочешь портить - можешь заниматсья магией. Хочешь быть атеистом? Можешь не верить во всё, просто жить сатанинским мировоззрением. Все поровну. Все рамки ставишь себе сам.
Натуся .
Ладно, признаю, сатанизм не заставляет.
Дабы показать Богу, что он для него важнее, а не мирское.
если в человеке нет нравственности, он разве человек
Потому что этого добра не хватает на всех. Вот и воспитывают толпу, чтобы добровольно отказывалась от еды, одежды и т. д.