Какой бы вопрос о дзэн ему ни задавали, Гутэй просто показывал средний палец. Однажды у него был прислужник, которого посетитель спросил:
— Что главное в учении Мастера?
Мальчик показал ему палец. Увидев это, Гутэй отсёк ему палец ножом. Когда мальчик, крича от боли, бросился вон из комнаты, Гутэй окликнул его. Когда мальчик повернул голову, Гутэй показал ему палец. Мальчик попытался сделать то же самое, но отрезанным пальцем это сделать как-то не вышло. Тут-то он внезапно достиг просветления.
Перед смертью Гутэй сказал собравшимся монахам:
— Я получил свой дзэн одного пальца от Тэнрю. Я пользовался им всю жизнь, но он так и не исчерпался.
(Мумонкан. Застава без ворот.)
Монах пришел к мастеру, чтобы тот помог ему найти ответ на один из классических вопросов дзэнской диалектики: «В чем смысл прихода Бодхидхармы с Запада?» Мастер предложил монаху перед тем, как они приступят к решению, склониться в низком почтительном поклоне. Монах не замедлил выполнить указание и тут же получил чувствительный пинок от мастера. Это освободило монаха от нерешительности, в которой тот пребывал. Почувствовав просветляющий пендель наставника, он мгновенно достиг просветления и потом рассказывал всем: «С тех пор, как Ма-цзу пнул меня, я смеюсь не переставая».
(Мир дзэн)
Мастер Риндзай пришёл с учениками в Киото и остановился в придорожном святилище, где стояли несколько деревянных статуй Будды. Время было осеннее, шёл дождь, все вымокли и продрогли. Риндзай взял одну из статуй, расколол её и развёл костёр.
— Учитель! — начал срать кирпичами один из учеников, — ты же сжёг Будду!
Риндзай не ответил и стал копаться в золе.
— Что ты ищешь, учитель? — спросили ученики.
— Кости! — ответил он.
— Какие же кости у деревянной статуи? — удивились ученики.
— Ах, так их нету? — удивился в ответ Риндзай — тогда давайте-ка сожжём ещё парочку статуй и как следует согреемся!
(Введение в дзен-буддизм) (Судзуки)
Однажды чаньский учитель Хуанбо встретил по дороге одного монаха и подружился с ним. По пути им встретилась глубокая река. Тот монах снял обувь и перешёл по воде, не проваливаясь. Хуанбо закричал: «Эй ты, парень со сверхъестественными способностями! Если бы я знал, что ты такой придурок, я бы уже давно перебил тебе ноги!»
(Энциклопедия дзен) (Вон Кью-Кит)
Однажды ученик спросил Дзен Мастера Ун Муна:
— Есть ли что-нибудь, что превосходит Будду и всех прославленных учителей?
— Пирожное, — ответил Ун Мун.
Некто спросил Дзен Мастера Ун Муна:
— Что есть Будда?
— Сухое говно на палочке, — ответил Ун Мун
(Посыпание Будды пеплом) (Сун Сан)
Однажды к мастеру Токусану пришёл монах и по традиции поклонился, прежде чем задать вопрос. Токусан сразу ударил его палкой. Монах не понял, в чём дело:
— Эй, почему же вы меня ударили?
— Нет никакого смысла ждать, пока такой мудак как ты начнёт говорить, — ответил Токусан.
(Цветок безмолвствует). Очерки дзен (Сибаяма)
Мастер Линьцзи сказал: «Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого».
(мастер Линьцзи)
Некий мирянин спросил Банкэя:
— Мастер, я слышал о том, что вы можете прозревать мысли других людей. Скажите, о чём я сейчас думаю?
— Именно об этом ты и думаешь, — ответил мастер.
(Нерождённый. Жизнь и учение мастера дзен Банкэя)
уйшань спросил мастера Яншаня: «Из сорока свитков "Нирвана сутры" в скольких записаны речи Будды, а в скольких речи дьявола?»
— Все они суть речи дьявола, — ответил Яншань.
Мастер Юньмэнь сказал: «В тот миг, когда вы видите, что какой-нибудь старый монах открывает рот, вы немедленно должны поставить его на место. А вместо этого вы ведёте себя словно зелёные мухи, облепившие навозную кучу и стремящиеся как можно быстрее поглотить её».
(Пять домов дзен) (Томас Клири)
Религия, вера
Буддисты дружат с головой? (Учения дзен мастеров)
Дзэн это учение о разрушении стереотипов мышления.
Если Вы размышляете на основе стереотипов, то Вам невозможно понять Дзэн.
Поэтому Вам не следует размышлять об этом.
Человек это накопление элементов-факторов информации.
Это воспитание родителей, влияние друзей, влияние школы, учебных заведений... плюс СМИ и т. п. всё это формирует стереотипы мышления: правильно, не правильно, люди должны быть такими, мужчины должны быть такими, а женщины должны быть такими...
Цель медитации Дзэн это освободится от всех накоплений подобных факторов.
Каким образом это достигают мастера Дзэн?
Две практики : Дза-дзэн - можно сказать медитация ожидания...
И Коаны - определённые вопросы с противоречиями в логике, для разрушения зацепок сознания.
Это высокое учение не для слабых умов!
Классический Коан: Что такое звук хлопка одной ладони.? У вас есть шанс просветлиться.
А как это, дружить с рукой?
Многа букаф, час поздний
Дружат.)) но для первоклассника понять выпускника ВУЗа - практически невозможно!)))
Ерлан Калдыгулов
есть такое дело)
ну и что непонятного? в евангелии много взято из дзена. Исус тоже бухал с грешниками и говорил - я есть Путь (Дао)
А "оскоплённые для царствия небесного" конечно разумнее))))
конечно, сильно бить посохом, ломать руки и отрезать пальцы не очень гуманно,
но по сравнению с тем, что кажут каждый день по нтв - это цветочки,
особенно, если после таких действий учителя ученик становится счастливым
1. О понимании безответности.
2. -
3. Статуя не Будда, как и идол не Бог.
4. Не уязвляй немощную волю брата своего. А чудеса делай тайно. (Если заметили случайно или это было таинством, то ничего страшного.)
5. Честность
6. -
7. Судя по всему монах был невежественен.
8. Ибо все они лжецы, всякий что сам себя таковым называет, есть лжец.
9. Как не крути, он прав. Да и сказал ему то, что тот так хотел услышать.
10. Слова без "света", просто слова, к тому же это сутры.
11. Не всякий старец постиг просветление, а вы готовы слушать всякое красивое слово и считать его правдой. Но суть в том, что лишь своим поиском достигните просветления, а не с чужих слов. Другой может лишь помочь понять суть тех или иных вещей.
12. Если лжешь, то обязуйся не скрывать этого. Ибо одно дело лгать, а другое оставаться при том с чистой совестью.
13. Монах колебался, а причины этих колебаний и есть одни из этих дверей.
14. Его ответ говорит сам за себя.
15. (Как и в случае 11) Ваш путь, это ваш путь! Прозреть вы должны сами, остальные могут лишь чем то, немного помочь.
2. -
3. Статуя не Будда, как и идол не Бог.
5. Честность
6. -
14. Его ответ говорит сам за себя.
дзинннннь
Смысл в том, что кто бы что не произнёс - всё это уже концепция, прошлое . Всё что скажешь, подумаешь, напишешь - всё прошлое . СУТЬ - до слов, до мыслей, до того как ты успеешь заметить .)
Ниасилилмногабукаф
Музыку слушают, и мощи не нюхают, значит нормальные.
Вот где дебилы. Эти точно не дружат.

Софа Хосиева
И одни бабы.