Религия, вера

кто может кратко сказать в чём заключается учение Дзен-Буддизма, что пророповедует и какие даёт результаты для личности?

в Дзэн Буддизме очень мощная философия и мощная система медитаций.
Однако на мой взгляд не хватает Любви и милосердия (по Буддийски Бодхичитта) .
Поэтому я не практикую Дзэн.
Дзэн это Практика "Ожидания мистического озарения".
в ней есть свои минусы и свои плюсы.
например идёт отрешение от мира и внутри формируется контроль чувств (Пратьяхара) .
Дальше мозги ломаются - рушатся стереотипы эгоистичного сознания через практику Коанов. Это специальная философская медитация, которая противоречит здравому смыслу, но имеет очень мощный практический эффект в плане озарения сознания.
сама практика медитации Дза-дзэн это состояние расширения сознания своего рода медитация Завершения в Буддизме.
Но как сам Далай Лама сказал, чтобы правильно её практиковать необходимо сначала освонить Медитацию Зарождения, а чтобы правильно освоить медитацию зарождения необходимо пройти посвящение у Духовного Учителя.
А чтобы пройти Посвящение у Духовного учителя нужно сначала сформировать Душу раскаяния, соблюдать заповеди, помогать ближним и т. п.
Natasha Tretyakova
Лучший ответ
Александр Петраков Олег, рассуждай о том, что знаешь: о школе ньингма, твоем учителе. пожалуйста. :)

в практике дзен ты понимаешь меньше, чем человек, ни разу не слышавший о буддийской традиции. серьезно. :) вреда от таких советов значительно больше, чем пользы.

удачи.
михаил
Что есть Будда? Три циня хлопка.

Как постигнешь суть коана-познаешь дзен
Алексей Леонов
Могу объяснить на старом-престаром примере, называемом "Почему глючат программы? ".
Объяснение буддизма. Программы глючат потому, что вы задаетесь этим вопросом. Не следует стремиться избавляться от них. Патчи лишь умножают глюки. нет никакой разницы между хардом и софтом, программой и программистом. Программа, избавленная от глюков, впадает в нирвану. Программы в нирване не глючат, но и не работают.
Дзен-буддизм. Глючит ли программа, распечатывающая сама себя? Как выглядит программа, не записанная ни на одном из носителей? Однажды ученик спросил учителя, как избавиться от глюков в программе, и учитель дал ему вирус CIH. Однажды жругой ученик сказал учителю, что хочет программу без глюков. "Дурак! --крикнул учитель, — почему ты не просишь глюк без программы7",1 и ударил его винчестером по голове. Если вы еще не обрели просветление, с вами не о чем говорить.
Юля Сергунина
Вся жизнь согласно учению Будды, это страдание. " Рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание; соединение с немилым есть страдание, недостижение желаемого есть страдание... " Причина страдания - привязанность к жизни, жажда бытия. Эта жажда " ведет от возрождения к возрождению". Прекращение страдания заключается в " устранении этой жажды через полное уничтожение желания". Человек должен подавить в себе всякое стремление к существованию, всякое желание, страсть, всякую привязанность к чему бы то ни было.
Как же можно достичь этого уничтожения желания? Этому учит последняя из "четырех возвышенных истин. " Она говорит о "восьмеричном пути", ведущем к прекращению страданий: это "праведная вера, праведная решимость, праведные слова, праведные дела, праведный образ жизни, праведные стремления, праведные мысли, праведное созерцание. " Следуя этим "восьмеричным путем" человек достигает, в конце концов совершенства; он становится архатом-святым и погружается в нирвану. Нирвана -последнее, идеальное состояние, к которому, по буддийскому учению, должен стремиться мудрец.
Но что же такое нирвана? Хотя это понятие занимает, пожалуй, центральное место во всей буддийской философии, оно не получило в ней точного определения, и в буддийской литературе встречаются разные его понимания. По мнению одних, нирвана-это постное уничтожение бытия. По мнению других нирвана-это прекращение только доступного познанию бытия и переход в некое иное, непознаваемое бытие. Как бы то ни было, нирвана означает прекращение той цепи перерождений, которая, согласно традиционным индийским воззрениям, усвоенным и буддистами, составляет удел всего живущего.
Это вечная цепь перерождений называется у буддистов сансара. Она неотвратимо влечет всякое живое существо от одного перерождения к другому через сплошной ряд страданий. Смерть не избавляет человека от страданий бытия, ибо за ней следует новое рождение. Вырваться из этого дурного мучительного круга сансары может только тот, кто через долгий ряд перерождений достигнет состояния архата-святого отшельника, познавшего истину. Перерождаясь, живое существо может принимать не только человеческую, но и любую другую форму: оно может возродиться животным, растением, злым духом, божеством. Но высшей формой перерождения является рождение именно человеком, так как только из этого состояния возможен переход в идеальное состояние нирваны. Единственным средством достигнуть состояния архата, а через него нирвану, ранний буддизм считал собственные усилия человека, следование "восьмеричному пути". Никто и ничто не может спасти человека, избавить его от мучительной сансары и привести к нирване, если он не добьется этого сам.
Вера Бушаева
Natasha Tretyakova Сам Будда учил пути в Нирвану через Бодхичитту - учение Бодхисаттвы.
Поэтому Истинная Нирвана это любовь и милосердие к ближнему.
Что касается путей достижения,то их очень и очень много. Сам Будда сказал, что он знает все Пути, но дал лишь тот путь, который в данную эпоху приносит максимальный результат. Но эти слова Будда говорил не обычным людям, а только монахам.
В разных ситуациях были разные группы людей и Будда говорил по разному. Потому что то, что подходит одним, то не подходит другим. А Ученики уже интепретировали слова Будды и создали на их основе разные направления. Так появился и Дзэн-Буддизм.
Много направлений буддизма, но основа их всегда одна и таже - Бодхичитта - любовь и милосердие!
Недурственная система для выхода за пределы формальной логики.
Попкова Яна
ракрытие внутренней мудрости через озарение. Весь мир - часть своего сознания
С@
Светланка @@@@
ночью темно.

это ~40% учения дзен. но для тебя сейчас это просто непонятное утверждение. пока у тебя нет опыта, отраженного в поучениях, все они для тебя мертвы.

что проповедует? 99% практики дзен - это самая простая сидячая медитация. ~80% людей, которые доходят до, собственно, практики, сбегают на третий день. самые "продвинутые" сбегают первыми. :)

традиция дзен не обещает никаких результатов для личности. каждый практикующий сам решает чего делать со своей головой.

в общем, это не кружок кройки и шитья. :) практика дзен требует весьма высокой самодисциплины. лучше выбери чего-нибудь попроще и не парься. :) например, православных храмов у нас в стране много.

удачи.
михаил
Bahtiyar Arinov
Лариса Селезень меня просто озадачил сон, который приснился в день, когда счититается вещим...,что какой то азиатский служитель передал мне записку и сказал что она лично для меня, там я прочитала, что если я хочу быть спокойна и счастлива то должна исповедовать дзен-буддизм...(незнаю вещий это сон или нет..)