Религия, вера
В Библии, в Галатам 6:7, говорится: «Что посеет человек, то и пожнет». Что сеять и как жать?
Полагаясь на своё коварное сердце и не применяя в жизни советы из Библии, посеешь и пожнёшь только разочарование.
Однозначно - рожь!!! В России не растёт кукуруза...)))
В Библии много чего говорится, только почему-то не очень реализуется на практике.
Владимир Дмитрачёнок
А вы лично для себя пробовали применить? Мне нравиться и я счастлива.
1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2Носи'те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
4Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, 5ибо каждый понесет свое бремя.
6Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
7Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 8сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
9Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
10Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
(2-10) "Извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство". Тут перечислены ходячие грехи, но и все другие, большие и малые, исходят из сердца, и вид в каком они исходят - помышление злое. Первое семя зла впадает на мысль сделать то и то. Отчего и как впадает? Часть этих впадений можно объяснить известными законами сочетаний и сцеплений идей и образов, но только часть. Другая значительнейшая часть происходит от самодвижного раздражения страстей. Когда страсть живет в сердце, то не может не потребовать удовлетворения. Это требование обнаруживается позывом на то и другое; с позывом же соединен предмет тот или другой. Отсюда мысль: "а вот что надо сделать". Тут то же происходит, что, например, при голоде: почувствовавший голод, чувствует позыв на пищу; с позывом вспадает на мысль и самая пища; отсюда - достать то или это и съесть. Третья, может быть, более объемистая часть исходит от нечистых сил. Ими переполнен воздух, и они стаями шныряют около людей, и всякий по роду своему рассевает вокруг себя воздействие на соприкосновенные лица. Злое летит от них, как искры от раскаленного железа. Где удобоприемлемость там внедряется искра, а с нею и мысль о злом деле. Этим, а не другим чем либо, можно объяснить неизвестно почему зарождающиеся помышления злые, среди занятий решительно не сродных с ними. Но эта разность причин не делает разности в том, как поступать с помышлениями злыми. Закон один: пришло злое помышление - отбрось и делу конец. Не отбросишь в первую минуту, во вторую труднее будет, в третью еще труднее, а тут и не заметишь, как родится сочувствие, желание и решение и средства явятся. . вот грех и под руками. Первое противление злым помышлениям - трезвение и бодрствование с молитвою.
Будешь сеять зло, пожнешь зло, а будешь добро то и получишь добро.
Сей то, что считаешь нужным, важным . А вот насколько оно действительно важно, будет видно по всходам ...
Как будешь поступать с людьми - так поступят и с тобой
Нравственные законы нашего Творца вечны и незыблемы. Поэтому принцип из Галатам 6:7 справедлив и сегодня: «Что посеет человек, то и пожнет». И даже если человек отрицает свою подотчетность Богу, указанный выше закон остается неизменным. Никто в конечном итоге не избежит последствий своих действий.