Религия, вера

Кому поклонялись Египтяне? И почему их боги не смогли совладать с Создателем?

Амон
Николай Скуридин
Николай Скуридин
70 599
Лучший ответ
Высший бог Атум. Согласно легенде он появился из хаоса. Затем он создал первую божественную пару бога Шу и богиню Тефнут. Шу - бог, олицетворяющий пространство между небом и землей, разделяющий небо и землю. Тефнут - женское дополнение Шу. Эта пара родила бога Геба и богиню Нут. Геб - это бог Земли, или по сути сама Земля. Нут - богиня Неба, или также само Небо. По представлению древних египтян вверху находится Нут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары - Осирис. и Исида, Сетх и Нефтида. Осирис и его жена Исида являются самыми важными фигурами египетского пантеона. Осирис являлся богом растительности. По легенде он родился первым из пяти божеств, за ним родились Хор Старший, Сетх, Исида и Нефтида. Еще в утробе своей матери Нут Осирис и Исида полюбили друг друга. Когда Осирис подрос, то он стал справедливо править своим народом, заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствия страной правила его жена Исида. Его брат Сетх завидовал Осирису, и он решил убить своего брата. Он обманом заманил Осириса в сундук и забив его гвоздями, выбросил его в море. После Сетх разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила. Вскоре он родила сына Осириса - Хора, который начал войну против убийцы отца Сетха и победил его. Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида - великая богиня - мать, символ материнства, супружеской верности. Сетх - это бог зла.
К.
Кристинa ....
81 443
Если бы не пиарили евреи свою контору.. то и яхва бы их давно загнулась!
***elizavet Super***
***elizavet Super***
68 467
Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму
Сжечь самолеты, расформировать поезда
Это вовсе не помешает ему
Перебраться из там, где он есть, к нам сюда
Повторяю, что это не повод рыдать и кричать
Всё останется точно таким как всё есть
А те, кто знают в чём дело, знают и будут молчать
Потому что Тайный Узбек уже здесь
Iriska Barbariska
Iriska Barbariska
99 786
Не Боги. А колдуны. Проиграли Иегове в третьем раунде. По насыланию пёсьих мух.
Виорика Xxxx
Виорика Xxxx
71 201
вообще то ноги вашего создателя растут прямо из египта, ещё эхнатон ввёл в оборот монотеизм, а евреям эта идея пришлась по вкусу
Потому что они не Бог.
***elizavet Super*** бох -это взшный маньяк?
Египтяне поклонялись камням. А камни ни хрена с Создателем не совладают.
Svet Arhangel
Svet Arhangel
7 230
Официально считается, что там был политеизм (многобожие). Однако есть мнение, что египетский политеизм - это не совсем правильно понятый историками монотеизм. Система верований была развита, присутствовали какие-то тайные знания, но это не помогло и скорее всего про египетскую цивилизацию сказано: "Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих" (1 Кор. 1, 19-21) и появилось Христианство.
Вообще же считается, что народ иудейский обязан своей культурой древнему Египту, т. к. формировался именно там (в Египет пришла одна семья Иакова, а вышел народ)
Египтяне поклонялись фараонам
Баксам сейчас
Karina Vedrova
Karina Vedrova
641

Похожие вопросы