Религия, вера
Кому поклонялись Египтяне? И почему их боги не смогли совладать с Создателем?
Амон
Высший бог Атум. Согласно легенде он появился из хаоса. Затем он создал первую божественную пару бога Шу и богиню Тефнут. Шу - бог, олицетворяющий пространство между небом и землей, разделяющий небо и землю. Тефнут - женское дополнение Шу. Эта пара родила бога Геба и богиню Нут. Геб - это бог Земли, или по сути сама Земля. Нут - богиня Неба, или также само Небо. По представлению древних египтян вверху находится Нут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары - Осирис. и Исида, Сетх и Нефтида. Осирис и его жена Исида являются самыми важными фигурами египетского пантеона. Осирис являлся богом растительности. По легенде он родился первым из пяти божеств, за ним родились Хор Старший, Сетх, Исида и Нефтида. Еще в утробе своей матери Нут Осирис и Исида полюбили друг друга. Когда Осирис подрос, то он стал справедливо править своим народом, заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствия страной правила его жена Исида. Его брат Сетх завидовал Осирису, и он решил убить своего брата. Он обманом заманил Осириса в сундук и забив его гвоздями, выбросил его в море. После Сетх разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила. Вскоре он родила сына Осириса - Хора, который начал войну против убийцы отца Сетха и победил его. Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида - великая богиня - мать, символ материнства, супружеской верности. Сетх - это бог зла.
Если бы не пиарили евреи свою контору.. то и яхва бы их давно загнулась!
Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму
Сжечь самолеты, расформировать поезда
Это вовсе не помешает ему
Перебраться из там, где он есть, к нам сюда
Повторяю, что это не повод рыдать и кричать
Всё останется точно таким как всё есть
А те, кто знают в чём дело, знают и будут молчать
Потому что Тайный Узбек уже здесь
Сжечь самолеты, расформировать поезда
Это вовсе не помешает ему
Всё останется точно таким как всё есть
Потому что Тайный Узбек уже здесь
Не Боги. А колдуны. Проиграли Иегове в третьем раунде. По насыланию пёсьих мух.
вообще то ноги вашего создателя растут прямо из египта, ещё эхнатон ввёл в оборот монотеизм, а евреям эта идея пришлась по вкусу
Потому что они не Бог.
***elizavet Super***
бох -это взшный маньяк?
Египтяне поклонялись камням. А камни ни хрена с Создателем не совладают.
Официально считается, что там был политеизм (многобожие). Однако есть мнение, что египетский политеизм - это не совсем правильно понятый историками монотеизм. Система верований была развита, присутствовали какие-то тайные знания, но это не помогло и скорее всего про египетскую цивилизацию сказано: "Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих" (1 Кор. 1, 19-21) и появилось Христианство.
Вообще же считается, что народ иудейский обязан своей культурой древнему Египту, т. к. формировался именно там (в Египет пришла одна семья Иакова, а вышел народ)
Египтяне поклонялись фараонам
Баксам сейчас