Религия, вера

Бог создал человека или Человек создал Бога? Ведь все состоит из Энергии.

19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми
Николай Герасименко
Лучший ответ
человек создал бога в своем воображении. буддизм отрицает существование бога творца
И то и то верно)

Из энергии ничего состоять не может, потому что энергия это абстракция
Гафур Тайшаев потому что энергия это абстракция

Поясните пожалуйста.
Так вы с научной точки зрения или с религиозной?
Zoya Egorova
Гафур Тайшаев А все взаимосвязано.
Бог не состоит из энергии, Он - Дух.
Иван Батурин
МИЛЛИАРДЫ людей читали или слышали, что говорится в Библии о возникновении Вселенной. Это повествование, записанное 3 500 лет назад, начинается хорошо известными словами: «В начале Бог сотворил небеса и землю».

Многие, однако, не знают, что духовенство христианского мира, включая креационистов и фундаменталистов, исказило библейский рассказ о сотворении, заменив его многочисленными теориями, которые не имеют ничего общего с Библией и противоречат научным фактам. Хотя подобных вымыслов в Библии нет, из-за них некоторые отвергают эту книгу как мифическую аллегорию.

Немало тех, кто имеет лишь смутное представление о том, что действительно говорится в Библии о сотворении мира. И это очень печально, потому что она логично и убедительно объясняет, как появилась Вселенная. Более того, библейское объяснение согласуется с научными открытиями. Так что это повествование о сотворении может вас приятно удивить.
СОЗДАТЕЛЬ, КОТОРОГО НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ

Библейский рассказ о сотворении основан на факте, что существует Всевышний, Всемогущий Бог, который создал все. Кто он и какова его природа? Библия открывает нам, что он очень отличается от божеств, представленных в разных культурах и основных религиях мира. Бог — Творец всего существующего, но большинство людей знают о нем очень немного.

Бог — личность. Он не безликая абстрактная сила, бесцельно витающая во Вселенной. Он может думать, чувствовать, у него есть определенный замысел.

Бог обладает безграничной силой и мудростью. Этим объясняется сложное устройство окружающего мира, особенно живых организмов.

Бог создал всю физическую материю. Поэтому он не может состоять из физических элементов, которые сам и сотворил. Он имеет духовную, а не физическую природу.

Существование Бога не ограничено временем. Он был и будет всегда. Его никто не создавал.
Вагиф Агагюль
Вопрос брет!! Бог создал человека