Религия, вера

В Библии пишут что ограничение пищи в пост - от небольшого ума (мудрености). Почему священники принуждают к этому?

Ира Погодина
Пост равен утончению. Нормальный, зоологический, благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идёт духовное его наполнение.
о. А. Ельчанинов
Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы – это просто диета.
Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями. Первая и основная ступень его – воздержание от определенного состава пищи, ее обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержание от всяких вообще скверн. Это истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что «лучше, чем не есть скоромного, – не злиться, не обижать, не завидовать» – пустые слова.
Четыре многодневных поста положены Церковью перед великими праздниками. Они духовно подготавливают нас к ним и помогают обновиться, как четыре раза в год обновляется сама природа. Этот обычай возник у древних христиан для того, чтобы почувствовать величие праздника, перед которым должны отступить даже самые естественные потребности человека в пище.
Владимир Басурманов
Лучший ответ
апостол говорит о самовольном изнурении, а не о пользе поста, разницу понимаете? верующие не самовольничают, а следуют правилам Церкви
Ира Погодина )))
правила (законы) людей - не правила Бога
56 Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.
А вы подборочку цитаток запостили от большого ума? Кто поститься, тот мясо, жирное не ест. А жареную картошку, да с солёным огурчиком, с кислой капустой хоть тонну съешь. И ни кто не ограничит.
Ира Погодина ага от своего большого ума)))

22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, --не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
23 душа больше пищи, и тело -- одежды.

Мар. 7:15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Никто никого не принуждает. Вы бы пошли уже что ле в Церковь-то... узнали бы все из первых уст, а не по сплетням.
Ира Погодина в церкви ( рукотворенном храме) Бог не живет (
читай
у кого спрашивать то
читай Библию
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

у кого спрашивать то?
вообще пост помогает прочистить организм от зашлакованности..
Иван Р
Они не хотят чтобы тратили вкусняшки простые смертные
Юлия Пашкова
Анастасия Мальцева Они не правило делают . Это факт