Совершенно верно. Вот что дает Википедия по этому поводу:
Церковь стремилась чтобы на Пасху не было игрищ и обрядов, которые она определяла «языческими» [5].
По мнению ряда исследователей, на Пасху перешли обряды встречи весны в день весеннего равноденствия [12]. В приметах и обрядности дня присутствуют сюжеты и мотивы, характерные для народного календаря весны и начала лета (поминальные, свадебные, метеорологические, аграрно-хозяйственные и др.).
[17] (в реальности славянский пасхальный хлеб наследует церковному артосу, а крашение яиц является общехристианской традицией). Также в старину существовал обычай на Пасху катать по земле священников и дьяконов [18][19] после молебна на ржаном или льняном поле, чтобы «снопы были такие же высокие и тяжёлые», чтобы «хлеб или лён уродился высок и хорош» [20].
По мнению В. Я. Проппа [21]: «…и те праздники, которые церковь считает своими, как праздники рождения, смерти и воскресения Христа, также оказываются по своему происхождению языческими».
Т. о. этот праздник ни коим образом не причастен к Иисусу Христу и те, кто его празднует воздают славу вовсе не Иисусу, а другой, враждебной Иисусу личности
Религия, вера
праздник Пасхи имеет связь с весенним равноденствием? Как думаете?
для первобытных племен так и было..
:)
.. это потом сурка поменяли на куличь
:)
.. это потом сурка поменяли на куличь
Март. День весеннего равноденствия.
Праздники марта: День матери, 8 марта20 или 21 марта - астрономическое начало весны. Наступление весны наши предки по всей Европе считали важным праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (как и мы сейчас!) и отмечали пышно.
Древние славяне на весеннее равноденствие праздновали Масленицу, а ритуалы встречи весны в западной Европе легли в основу большого христианского праздника Пасхи
думаю, что у вас навязчивые идеи.
нет он вычисляется по лунному еврейскому календарю.