решение о едином праздновании Пасхи было принято на Первом Вселенском Соборе, проходившем в городе Никее (ныне это город Изник в Турции) в 325 году. Собор постановил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. При этом, оговаривалось условие, что христианская Пасха никогда не должна совпадать с иудейской Пасхой. Так и получилось, что у христиан Пасха стала подвижным праздником, выпадающим каждый год на разные числа в период с 22 марта по 25 апреля. Эти числа определяются по особой таблице, Пасхалии, в которой указаны даты празднования Пасхи на много лет вперед.
Учитывая разделение Церкви и проведение в Католической Церкви реформы календаря в XVI веке, сегодня большинство православных и католиков празднуют пасху в разное время.
Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии. Дата Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по старому стилю. В XX—XXI веках это соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) . Однако, следует сказать, что многие православные церкви перешли на новоюлианский календарь или приняли григорианский.
В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу. Её целью было ввести новый способ пасхальных расчётов. Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями - 13 дней в XXI веке. Западная Пасха в 45% случаев на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, 5% - разница в 4 недели, и 20% - разница в 5 недель (больше лунного цикла) . Разницы в 2-3 недели не бывает.
Религия, вера
почему пасха празнуется в первое воскресение после первого новолуния после дня весеннего равноденствия?
Потому, что в ночь на 14 месяца Авива все дома в Египте были разрушены. (Исход, 12.6;13.4)
Христианские праздники "наслаиваются" на старые языческие, цель - замещение на культурном уровне, в массовом, общественном сознании - и сработало ведь.)
В День весеннего равноденствия в западной Европе чествовали Остару (Ostara, Eostre), или Госпожу - богиню весны и плодородия. Древние кельты и германцы считали этот день первым днем весны и началом земледельческого сезона. Приход Остары отмечали маленькими пшеничными булочками и крашеными яйцами - символом новой жизни. Люди радовались возвращению перелетных птиц - вестников настоящей весны, и праздновали первый приплод и начало лактации у овец. Остара - одна из самый 'древних' богинь: свидетельства о поклонении ей датируются концом 2-го тысячелетия до н. э.!