Религия, вера

интересно, почему пасха в этом году аж 5 мая? согласно православным исчислениям, должна быть на первое полнолуние после

равноденствия весеннего. весеннее равноденствие, более или менее, в одно время всегда. полнолуние может случиться с разницей примерно в 28 дней (лунный цикл) . так почему пасха то в начале мая, то в конце марта? что за разброс такой? разница между христианской и еврейской пасхой всего неделя должна быть. с чего такие расхождения в датах каждый год?
Интересно, а весеннее равноденствие ориентируется на человеческие календарные изобретения ? )))

Если по солнышку судить ? )) по астрономическим данным !!
Должно быть первое воскресение (если день недели брать за основу) после 14 нисана !! Евреи чай по независимому от церковных разногласий день ПЕСАХА определяют ? ))
Альберт Габидулин
Лучший ответ
Дата Пасхи может варьироваться от 22 марта до 25 апреля (датировка по ст. стилю) . При переводе даты со старого стиля (Юлианского) в новый (Григорианский) необходимо к полученной дате прибавить 13, а с 1 марта 2100 года - 14. Правило звучит так: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Разброс увеличивается из-за того, что кроме лунного цикла в 28 дней добавляется требование по первому полнолунию, да еще и по первому воскресенью после него - Пасха всегда в воскресенье.
А какая, нахрен, разница?!
Ви
Виктория
Так православная церковь живёт по Юлианскому календарю, поэтому день весеннего равноденствия считается 4 апреля. Полный абсурд и архаизм.
Загляните в "Малую энциклопедию календаря". После весеннего равноденствия наступит первый лунный месяц. После наступления нового месяца - полнолуние. Потом еще неделя - и Пасха. Всё вроде нормально. 5 мая.
И правда, какая разница. когда пасха? Все равно это мурло древнееврейский Иисус-Бог--не существует.
Наташа Фитенко
а кто эти даты назначает?
Tamara Romanenko