Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии; дата первого дня Пасхи (Неделя Пасхи) может выпадать на любой из дней в период с 22 марта вплоть до 25 апреля по юлианскому календарю (что в XX—XXI веках соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. ст.) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (25 марта) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) . Православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую субботу перед православной Пасхой.
В Римско-католической Церкви (а также протестантских) дата Пасхи рассчитывается по григорианской пасхалии. В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было привести рассчитываемую дату Пасхи в соответствие с наблюдаемыми явлениями на небе (к этому времени старая пасхалия уже давала даты полнолуний и равноденствий, несоответствующие реальному положению светил) . Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Католическая Пасха в 45 % случаев на неделю раньше православной, в 30 % случаев совпадает, 5 % — разница в 4 недели, и 20 % — разница в 5 недель (больше лунного цикла) . Разницы в 2 и в 3 недели не бывает.
Религия, вера
Почему Пасха у Католиков на неделю раньше, чем у Православных?
Ольга Антропова
Но ведь событие должно проиходить всегда в один день. А тут какая-то неразбериха получается. Я так и не пойму, какой календарь всё-таки верный...
Тело Христа терзают не уймутца никак те, что наверху общин.
в этом году у католиков Пасха 24 апреля и у православных тоже
У них и Рождество на 2 недели раньше. Бессмысленно теперь сравнивать Католичество и Православие. Это 2 теперь совершенно разных направления. И даты - далеко не единственное различие.
Ольга Антропова
Я это знаю. Просто не понимаю, какой календарь правильный
Православные все еще по Юлианскому календарю живут, упрямится 3-й Рим.
Разные календари.
а потому, что как таковая пасха уже исполнилась... и как прообраз перестал существоватьь.. ибо написанно Христос Пасха наша умер за нас.. прообраз встретился с образом
Существуют Юлианский и Григорианский календарь (вроде так) . Католики можно сказать живут по Юлианскому, а Православные по Григорианскому. У этих календарей существует разница (точно не могу знать) на "n" дней