Религия, вера

Кто-нибудь понимает логику установления даты Пасхи? Католики - 27 марта, Иудеи - 23 апреля, Православные - 1 мая.

Месяц нисан, это первый месяц лунного календаря, которым пользовались древние евреи. Ближайшее новолуние к весеннему равноденствию, которое обычно бывает 21 марта, было началом этого месяца.
14 нисана, день Пасхи, ВСЕГДА должен был наступать ПОСЛЕ 21 марта. В этом году это произошло 23 марта.

Католики рассчитывают Пасху, как ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОЛНОЛУНИЯ, КОТОРОЕ НАСТУПИЛО ПОСЛЕ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ. В этом году выпадает на 27 марта.
http://2016novyjgod.com/2015/11/katolicheskaya-pasxa-v-2016-godu-kakogo-chisla-data-prazdnika/
Здесь есть хоть какая-то логика, они празднуют Воскресение в воскресение после библейской Пасхи.

У иудеев по непонятным причинам первый месяц начнется 9 апреля, а Пасха 23-е апреля. И это уже будет ВТОРОЕ ПОЛНОЛУНИЕ ПОСЛЕ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.
Логика непонятна. http://toldot.ru/urava/jdate/

Православная Пасха.
Церковным полнолунием они считают не первое полнолуние после весеннего равноденствия, а то второе полнолуние, которое приняли Иудеи на Иудейскую Пасху 23 апреля, а воскресение Христа празднуют не в воскресенье на следующий день и не через три дня, как записано в Писании, а через неделю - 1 мая!
Где логика?

Но самое удивительное то, что Иисус повелел вспоминать ДЕНЬ ЕГО СМЕРТИ, КОТОРЫЙ БЫЛ НА ПАСХУ 14 НИСАНА!
Луки 22:19: ...Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. ДЕЛАЙТЕ ЭТО в воспоминание обо мне»...
Что собственно и делали миллионы Свидетелей Иеговы во всем мире.
Подстраиваются под народы, а не как угодно Богу. )) Находятся во тьме.
A.
Amanzhol ...
Лучший ответ
Еврейская Пасха в 2016 году, или Песах 2016, согласно традиционному иудейскому летоисчислению, принятому с древних времен, начинается в месяце нисан, 15 числа, точнее с вечера 14 нисана, всегда сразу после полнолуния, и длится в Израиле 7 дней.

В 2016 году 15 нисана будет 23 апреля 2016 года,
Православные рассчитывают Пасху, как ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОЛНОЛУНИЯ, КОТОРОЕ НАСТУПИЛО ПОСЛЕ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ. но только после еврейской Пасхи, потому что Христос умер на Еврейскую Пасху, и Воскресение Христа не может быть раньше его смерти, о верности такой даты говорит и схождение Благодатного огня, который сходит на Православную Пасху, а не на Католическую
Samat Samat
Назерке Сугурова В этом году 23 апреля, это уже второе полнолуние после весеннего равноденствия.
Иудеи уже 3.5 т. лет. отмечают песах в честь исхода из Египта 15 нисана по лунному календарю, а христиане приурачивают свою к этому дню, но православные поюлианскому, а католики по более правильному григорианскому. Фишка в том что у иудеев тоже бывает високосный год, но раз в 17 лет и этот год именно такой в нем лишней месяц 13 адар2,и в нем тоже 30 дней
Назерке Сугурова Не раз в 17 лет, а каждые 3 года. Это потому, что лунный календарь отставал от солнечного на 11,5 дней, поэтому каждые три года он добавляли месяц, чтоб Пасха была после весеннего равноденствия.
важна не дата, а смысл...
Доктор Комп
Назерке Сугурова Зачем Бог указал в своем слове ДАТУ, чтоб вы ее игнорировали?
да Луна прикалывается)
Леха Мельник
По моему это вообще не вопрос и логика ни при чём .
К католикам Благодатный огонь на Пасху не нисходит, хотя они пробовали, но ничего не вышло, так и оставили за православным патриархом
В православии календарь юлианский, отстает на две недели. По нему равноденствие еще не наступило. И нынешнее полнолуние - не первое после равноденствие, а последнее до.
Назерке Сугурова Равноденствие, это астрономическое явление, а не календарное :-)
Это день, когда темное время суток равно светлому.
вопрос с подковыркой от Свидетелей Иеговы, все плохие ''мы хорошие''))))
Amanzhol ... так и есть. Зачем же искажать истину о Боге?
Логика вечери такова: апостолы совершали евхаристию раз в неделю и даже почти каждый день. И ныне так в Церкви.

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деяния св. Апостолов 2:42,47)

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
(Деяния св. Апостолов 20:7)
Amanzhol ... Апостолы просто ели все вместе .Вам очень сложно понимать контекст главы и стиха.