Осмелюсь высказать свое мнение.
Некорректный вопрос. Собственно пасха - как массовый исход евреев (израильтян) из Египта. Библия . Исход, глава 12.
1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
...
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
...
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Исходя из того, что даже в те времена что календарь Галилеи отставал на два дня от иерусалимского, путаница началась давно. Теперь эти праздники определяют уставы церквей.
Религия, вера
У кого дата пасхи правильная: у католиков или русской православной церкви?
Правильная дата ВОСКРЕСЕНИЯ (как бы неприятно это не звучало) у - СИ !!
если же ориентироваться на день недели, то - католики .. и протестанты : первое воскресение от Пасхи иудейской.
Если уж так всем неймется от иудеев откреститься - то встречали бы по солнечному календарю и была бы ОДНА для всех дата празднования (если Он воскрес например 25 марта - так и праздновали именно в этот день).
Николай Лобан
У СИ нет даты воскресения. )
Несовпадение из-за разницы в календарях. Не имеет особого значения, т. к. все календари относительны и неточны. Важен не сам день, а событие, которое и празднуют
у католиков.
В русском православии больше язычества и разного фольклора
ни у кого. современный календарь на год с ошибкой. это знают все священники. монах, считавший календарь ошибся. сейчас 2014 год должен быть.
Благодатный огонь ярко свидетельствует чья именно верная...
Это все из-за разницы в 13 дней все перемешалось.
Недаром, чертова дюжина.
ни у кого этот праздник вобще праздновать ненужно
А. Плещеев. Христос Воскресе! Повсюду благовест гудит. Из всех церквей народ валит; Заря глядит уже с небес.. . Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес - Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля.. . Весна идет, полна чудес. Христос воскрес! Христос воскрес! Как солнце блещет ярко, Как неба глубь светла, Как весело и громко Гудят колокола. Немолчно в Божьих храмах Поют "Христос Воскресе! "
Ни у кого, так как современные даты никак не коррелируются с датами лунного календаря, которым пользовались евреи.
У Иудеев. Изначально это их праздник.
Лена Прудникова
они же не признают Христа
Татьяна Яицкая
тогда уж и сам Иисус принадлежит иудейству. Поскольку он не был ни православным, ни католиком, ни протестантом, а был банальным иудеем-реформатором, именно - иудеем. И его учение также были иудеи... И Иисус сам праздновал именно иудейский Песах...
В каждой конфессии своя (правильная) Пасха. Исторически смотреть надо. Изначально - это исход евреев из Египта в первое полнолуние после весеннего равноденствия. Остальные видимо договорились, чтобы праздновать не в одно время.
Оля Вискова
См http://blogs.mail.ru/mail/dgl.68/9A0BDDFAE7129A2.html
У Весны
редко но иу нас с католиками совподает