Религия, вера
Почему пасха празднуется 1 мая?
Ведь она должна в первое воскресенье после, грубо говоря, полнолуния (22 апреля), тогда же начинается и еврейская пасха. Т. е. у нас она должна была проводиться 24 апреля. Так почему же все таки 1 мая???
Правила, определяющие время празднования Пасхи были выработаны в III веке Александрийскою церковью и закреплены постановлениями I Вселенского (325 г.) и поместного Антиохийского (341 г.) соборов. Установление это сохраняет силу до настоящего дня: праздновать Пасху в первый воскресный день с наступлением полнолуния в день или сразу же после весеннего равноденствия. Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи. Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, т. е. 21 марта (4 апреля по григорианскому календарю) и не позже 25 апреля (8 мая). В древней Церкви вычисление пасхального дня было поручено епископу Александрийскому, потому что александрийцы пользовались наиболее точным 19-ти летним циклом (открытым древнегреческим астрономом Метоном, V в. до Р. Х.), после которого полнолуния и фазы Луны приходились на те же дни месяца, как и предыдущие.
Христианство Лунный Культ Смерти. Праздники ночью и по Луне празднуются.
Каждый год по разному Пейсах приходит))))
а то, что вообще празднуется, не смущает?)
пасха заменена Иисусом на вечерю поэтому празднование пасхи сегодня не основано на библии и не угодно Богу
Потому что празднуется что-то другое на самом деле. Ну например для подсказки:

Shuhrat Sultanov
хороший макет, по православному соорудили!
так эта ведь православная пасха с куличами ввиде фалоса и белой глазурью сверху, которое к тому же обкладывается крашенными варенными яйцами (наверно индейская пасха, вся такая пестрая), также могут присутствовать вотрушечки, рулетики, заметте, все из дрозжевого арсенала, а вкусно то как, главное то вкусно, а правильно ли все это или нет... Батюшка смотрю уже 2 яйца за шеку положил и рулетиком все это проталкивает, ох круто все это, водочки бы необходимо, ну или вина освященного, чтобы лучше пошло.
Согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях».