Яйца красят также католики, в Польше приходилось видеть... а так... у каждого по-своему.
В Италии на Пасху пекут "голубку", в Восточной Польше в пасхальное утро едят окрошку, которую поливают водой с уксусом, как символ пятничных Крестных страданий Христа, в Эквадоре — фансеку — суп из 12 видов злаков (они символизируют 12 апостолов) , трески, арахиса и молока. А в Англии пасхальные булочки hot cross buns обязательно перед выпечкой надрезают сверху крестом. В Португалии в воскресный день священник ходит по сверкающим чистотой домам прихожан, разнося пасхальные благословения, и его угощают голубыми и розовыми драже, шоколадными яйцами, печеньем и стаканчиком настоящего портвейна. А в Польше существует обычай oblewany ponedzialek — в понедельник после Пасхи парни и девушки обливают друг друга водой. По всей Европе хозяйки укладывают в плетеные корзиночки на молодую травку разноцветные яйца, игрушечных цыплят, шоколадных зайчиков. Эти корзинки в течение всей Пасхальной недели стоят на столике у дверей.
Религия, вера
А что едят на Пасху католики? Крашеные яйца и кулич только православные готовят?
Евгения Ванеева
А на этот вопрос не сможете дать ответ?: http://otvet.mail.ru/question/89684713
Крашенные яйца, кухен, шоколадные зайцы.
кулича у немцев нет, есть пасхальный хлеб, смыл тот же.
в США почему-то надевают заячьи уши. Едят пудинги. Хотя, они постоянно их едят.
Крашенные яйца в ходу и у католиков. Крутые яйца, омлеты -- самая распространённая ритуальная еда. А вот вместо кулича другая выпечка: у чехов -- мазанцы (миндальная сдоба с изюмом) , у поляков --дрожжевые "бабки", в Англии -- булочки в форме креста, в Италии -- пасхальный кекс в форме голубя. Готовят католики и мясные блюда и.. . шоколадных зайцев-кроликов -- у католиков такие зайчики символ Пасхи. А у венгров традиционные яства -- калач и ветчина.
В Германии католики упиваются пивом до хриплого поросячьего визга. Других явных традиций я там не увидел.
Евгения Ванеева
На Пасху? Они пьют пиво на Пасху?