Религия, вера
Как Иисус отмечал Пасху? С крашенными яйцами и куличами?
В книге «Праздники средневековья» говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» . Что это была за богиня? Ответ мы найдем в книге «Американские праздники» : «Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» . В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» . Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (Британская Энциклопедия. 1910. Т. 8. С. 828). «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (Католическая энциклопедия. 1913. Т. 5. С. 227). «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216). Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа. Как тогда отмечал Пасху Иисус Христос? У него в распоряжении были предметы иудейской пасхальной вечери, одним из которых был незаквашенный хлеб, который Моисей назвал „опресноками, хлебами бедствия“ (Второзаконие 16:3; Исход 12:8). Этот хлеб делали только из пшеничной муки, без закваски, без соли и без пряностей. Так как он [по-еврейски — маца] был без закваски, он был плоским и ломким; его должны были ломать на маленькие кусочки. Иисус употребил на Вечере незаквашенный хлеб. Далее Иисус употребил другой символ: «Взяв чашу и поблагодарив Бога, подал им, говоря: „Пейте из нее все; ибо это означает мою кровь нового союза, проливаемую за многих во оставление грехов“» (Матфея 26:27, 28, Моффатт) . Что было в той общей чаше, которую он подал? В своем описании праздника Пасхи Моисей не упомянул ни о каком напитке. Многие ученые считают, что стали употреблять вино на празднике Пасхи гораздо позднее, вероятно, во втором веке до нашей эры. Во всяком случае, в первом веке нашей эры было обычным употреблять вино во время этой еды, и Иисус не возражал против этого. Он употреблял пасхальное вино, когда учреждал Вечерю воспоминания. Так как иудейская Пасха происходила много времени спустя после сбора винограда, Иисус употребил не неподвергшийся брожению виноградный сок, а красное вино, которое могло представлять его кровь. Тот факт, что в пасхальную ночь Иисус говорил о своей крови, мог бы напомнить о крови агнца в Египте. Но обратим внимание на то, что Иисус, фактически, привел другое сравнение, говоря: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Луки 22:20). Бог заключил ранее с народом Израилем по плоти союз, который был торжественно введен кровью принесенных в жертву животных. Между кровью тех жертв и кровью Иисуса существовало соответствие. Как то, так и другое играло роль при торжественном заключении Богом союза с его народом (Исход 24:3—8; Евреям 9:17—20).
Иисус праздновал Пасху Ветхого Завета. А мы, Пасху Нового Завета. Так что вопрос сам по-себе не имеет смысла.
Ruslan Yasoveev
А в Новом Завет написано, что нужно употреблять языческие символы?
Эльчин Гасанов

не поленись, прочти.
Иисус Христос жил по законам Ветхого Завета, и отмечал Пасху как это было положено в то время.
После Воскресения Иисуса Христа начался Новый Завет, можно сказать - новое Бытие, когда открыт путь в рай, и потому отмечается Пасха по новым Законам.
Эльчин Гасанов
А где записаны законы про которые вы говорите?
Эльчин Гасанов
Да, я поняла, что вы говорите про Библию. Я спрашиваю конкретно место, т.е., глава+стих(?!)
Эльчин Гасанов
А как же Иисус говорил "ибо написано" и цитировал мысль из Писания, чтобы подтвердить сказанную им ту или другую мысль?!
С хлебом и вином. Про яйца не упоминается, но возможно были на столе.
Христос Воскрес
про куличи не знаю, но яйца часто ему отбивали.
Крашенные яйца и куличи чисто языческая традиция на праздник Весны и христианство к этому не имеет никакого отношения.
помоему он её на кресте отметил неплохо))
Иудейская пасха:
"В первый месяц, в четырнадцатый день месяца, у вас будет пасха. Во время этого семидневного праздника нужно есть пресные лепёшки. В тот день князь предоставит молодого быка для приношения за грех — за себя и за весь народ земли". (Иезекииль 45:21,22)
Иисус упразднил Моисеев закон и соответственно все праздники с ним связанные.. . Вменил новый праздник:
"Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» . И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт. " (1Коринфянам 11:23-26)
Пасха -- это полноценная еда, которая воскрешает жизнь.
14 нисана, четверг, вечер
Над Иерусалимом поднимается сияющая полная луна. Улеглась дневная суета, многолюдный город затихает. В этот вечер воздух наполнен ароматом жарящихся ягнят. Тысячи людей готовятся к особому событию — ежегодному празднованию Пасхи.
В просторной комнате для гостей за накрытым столом возлежит Иисус со своими 12 апостолами. Он обращается к ним с такими словами: «Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания» (Луки 22:15). Иисус знает: религиозные противники замышляют убить его. Но в этот вечер, прежде чем они осуществят свой коварный замысел, должно произойти нечто очень важное.
Теперь Иисус вводит совершенно новое празднование, которое его ученики будут отмечать в память о его смерти.
Взяв хлеб и чашу с красным вином он велит оставшимся 11 верным апостолам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Матфея 26:26—28; Луки 22:19, 20; 1 Коринфянам 11:24, 25).
Это был последний день земной жизни Иисуса ...
Как написано: 1) Агнец пасхальный. 2) Хлеб пресный. 3) Вино! - Кто говорит, что в Нем пребывает, должен поступать так, как Он поступал.
Иисус праздновал пасху по иудейскому закону, в котором оговаривалось, что во время этого праздника нельзя было даже хранить в доме что-то заквашенное.
КАК ЕВРЕИ ОТМЕЧАЛИ ПАСХУ:
18 В первом месяце, с четырнадцатого дня месяца, с вечера, ешьте пресные лепёшки до вечера двадцать первого дня этого месяца. 19 Семь дней в ваших домах не должно быть закваски, потому что всякий, кто будет есть заквашенное, будь то пришелец или коренной житель, та душа будет истреблена из общества Израиля. 20 Не ешьте ничего заквашенного. Во всех своих жилищах ешьте пресные лепёшки“».
ВЕЧЕРЯ ХРИСТА:
14 Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами 15 и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести, 16 потому что говорю вам: я больше не буду есть её, пока в царстве Бога не исполнится всё, что относится к ней» . 17 Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу. 18 Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога» .
19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.
ВЕЧЕРЯ ХРИСТА:
жру их