Религия, вера

Почему на Пасху принято красить яйца и печь куличи?

Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.

Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).
Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).
Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ), а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии»: «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.
В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн [огие] нар [одные] пасхальные символы и их отд [ельные] элементы заимствованы из дохрист [ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».

Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.
Александр Браженко
Лучший ответ
Это врят ли.
Сергей Казаков
Это вкусно и красиво :)
А еще- это подчёркивает дух праздника, делает его приметным, идентифицирует его)))
Гулжан Калдыбекова всегда так думали?
остатки от языческих ритуалов поклонению святому фаллосу )))
не знали куда присобачить и решили совместить с пасхой! ыыы ))
Sofia ты чак-чак любишь ?
выпить яйца. закусить куличом
Традиция)
Кулич и яйца, это - фаллические символы зарождения человека . Это типа насмешка над девой Марией, которая, якобы, зачала от духа святого.
Гулжан Калдыбекова В самом славном празднике православных христиан заложена насмешка над непорочным зачатием?
Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие «ужином Господа» (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).Пасха — не христианский праздник.
обычай народный, просто обычай
Пасха это символ тела Христа... а яйца символ жизни... круглые типа может я и ошибаюсь
Так захотели. Есть чем возразить?
Гулжан Калдыбекова кто захотел и когда?
Этот обычай печь куличи пришел к нам из Византии ))https://fishki.net/3051449-pochemu-na-pashu-pekut-kulichi.html
Это человеческие выдумки. Как Христос и булки с яицами могут иметь связь. Парадокс
Гулжан Калдыбекова что именно выдумки?
Я тоже спрашивала этот вопрос, верующие сами не знают, отмечают языческие праздники, при том считают себя христианами.
Пасха - это древний языческий праздник начала посева. Именно после Пасхи можно приступать к первым посевным работам, что и отражало смысл пасхального праздника во все времена. А идея, что Христос воскрес то в один день, то в другой - не кажется ли вам совершенно нелепой?
Подробности здесь: http://vladimir-hazan.com/articles/107.PRAVDA_O_PASHE
ой, мамочки, вы тут ученых хотите найти?).... эра писателей точно не закончилась, иначе бы книжные магазины в Москве не работали до 21 и круглосуточно, а литературы там всякой массы, вряд ли такое было в какие-либо иные века.. вопрос в том, что это за чтиво... и вот это ваше «вам хорошо известная машина Тьюринга» , вам нужно другой ресурс подыскать в инэте)
Славяне так не делали, историю переделали для выгоды, теперь они продают куличи по 200р.