Религия, вера

праздник ПАСХА что символизируют яйца и кулич?

Историк А. Опарин пишет: Вторым большим праздником у тенгриан (древних монголов и тюрков – А. Ч.) считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало.

В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства.

Священник Олег Моленко (не РПЦ): "Пасхальный кулич не был известен в пасхе Ветхозаветной. Агнца пасхального вкушали с опресноками (пресными лепешками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса или, что то же, мужского детородного уда".

Извиняюсь за пикантные подробности, но на что похож кулич – вертикально стоящий хлеб с белой помадкой сверху и яйцами снизу? Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз попробовать.

Возможно, Пасха – это самая злая шутка, которую Сатана сыграл с христианством. Можно сказать: хорошо, но церковь не просто заимствовала языческие элементы, но и освятила их, и теперь они прославляют Христа. Конечно, церкви никто не мешает освящать все, что ей хочется, но есть более важный вопрос: освящает ли это Бог?

Читать полностью: http://www.fakt777.ru/2013/05/blog-post.html
Бекзат Абдималик^
Лучший ответ
Яйца Бога
Роман Краснов
*лариса *черепенина круто, а куец сколько см у него? 28 см наверное? ну чтоб всю вселенную епнуть, да?
Это языческие символы и они не должны никак относиться к христианству.
Юля Салпикова
Еду.
Принесение в жертву мужского начала. Это культ Исиды и он в частности явился основой гомосексуализма.
СИМВОЛИЗИРУЮТ ЯЗЫЧЕСКОЕ ПОКЛОНЕНИЕ БОГАМ ПЛОДОРОДИЯ.
Главное, что нужно знать о православной Пасхе это то, что мы празднуем Светлое Христово Воскресение!

Кулич, как и пасхальные хлеба других православных народов (паска, козунак), является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба, его народной, «домашней» репликой. Артос является одним из древнейших символов воскресения Христа.

Яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа.
Рашид Хасянов
Валентина Жбанкова тогда почему 25 декабря (день его рождения) не прыгает, а воскресенье каждый раз новая дата?
Мария Магдалина, исцеленная Господом от злых духов, первая увидела воскресшего Спасителя. Эту радостную весть и учение Господа она пошла нести по миру. Однажды пришла она в Рим во дворец к императору Тиберию. По обычаю, приходя к императору, люди должны были принести какой-нибудь подарок. Богатые приносили дорогие дары, а бедные - что могли. У Марии Магдалины, когда-то богатой и знатной, теперь ничего не было, и она принесла во дворец одно яичко, протянув его Тиберию со словами: "Христос воскрес". Не поверил император этой вести и сказал: "Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? ! В это трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным". И пока он говорил, цвет яйца в руках Марии постепенно стал меняться, и, наконец, оно оказалось ярко-красным.
Валентина Жбанкова откуда информация? кинь стих из Библии!
Символы плодородия
ну типо БОЖЕНЬКААА