Религия, вера

Почему пасха только по воскресеньям? По лунному календарю бывшей пасхи она должна быть 26 марта

так решили, логика отдыхает
Максим Семенец
Лучший ответ
Воскресение - это самое противоречивые место в Н, З. Никто не знает даже в какой день иудейской пасхи распяли христа.
Евангелист Иоанн пишет, что это было накануне дня иудейской пасхи: “Тогда была пятница перед Пасхой” (19:14).
Евангелисты Матфей, Марк и Лука говорят, что это было в самый день иудейской пасхи и что христос успел отпраздновать иудейскую пасху. День в иудейском календаре начинается с предшествующего вечера.

Другие ученики, как пишет евангелист Иоанн 13:29, были в предвкушении празднования Пасхи на следующий день. Так как пасху вкушали вечером, то есть в конце четырнадцатого числа и начале пятнадцатого (Лев. 23:5), по Иоанну выходит, что смерть исуса наступила четырнадцатого нисана.
Матфей, Марк и Лука определенно помещают последнюю вечерю после заката солнца в ночь с четырнадцатого на пятнадцатое нисана (Матф. 26:17-20; Марк. 14:12-17; Лук. 22:7-16). Они упоминают заклание пасхальных агнцев, которое происходило четырнадцатого; трапеза начиналась вечером того же дня.
Вообще-то Пасха-это Личность, а не день недели. "Пасха наша, Христос, заклан за нас", 1Послание к Коринфянам, 5:7
Потому что Христос воскрес "рано утром в первый день недели".
Cергей Сергей
В Евангелии написано, что Христос воскрес в первый день недели, то есть после субботы, во многих странах воскресение первый день недели, да и название дня - воскресение, говорит само за себя.
Я тоже никогда этого не понимала, если есть конкретная дата, почему воскресение? Видимо так удобно им - выходной.
Максим Артыш
Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно принять во внимание два факта. Во-первых, в библейские времена день начинался вечером, с заходом солнца, и заканчивался следующим вечером, с заходом солнца. Таким образом, день длился с вечера до вечера (Левит 23:32).
Во-вторых, в те времена календарь отличался от современного. Месяцы в нем назывались не так, как сегодня, например март и апрель; в Библии упоминаются такие месяцы, как адар и нисан (Эсфирь 3:7). Евреи вели отсчет нового месяца с новолуния. Они праздновали Пасху в 14-й день нисана, первого месяца по их календарю (Левит 23:5; Числа 28:16). Именно в тот день, 14 нисана, римляне казнили нашего Господа, Иисуса Христа. Он умер спустя 1 545 лет после того, как была отпразднована первая Пасха. Поистине, 14 нисана — особый день!
Какая дата по современному календарю соответствует 14 нисана? Вычислить ее не так сложно. 1 нисана начинается вечером, ближайшим ко дню весеннего равноденствия в Северном полушарии, когда в небе над Иерусалимом после захода солнца появляется новый серп луны. Отсчитав 14 дней, мы придем к 14 нисана. Как правило, в этот день наблюдается полнолуние. В 2013 году 14 нисана наступит во вторник, 26 марта, после захода солнца.
Есть такой принцип у "истинных христиан"- "Нам цена не важна, лишь бы торговля шла"- кто-ж придет в рабочий день?..
Лунный каледарь расчитан так, что она не может выпасть на другой день недели.
Стас *****
Пасха расчитывается по лунному и земному календарям с учётом недельного цикла.
Потому что Христос воскрес в воскресенье.
Максим Артыш В Библии конкретно указано что Пасха (которую кстати Иисус со своими учениками собрался отметить) была 14 нисана по лунному календарю. Это естественно выпадает на разные даты каждый год, но не обязательно в воскресение. День недели здесь точно ни при чем.