Религия, вера

По лунному календарю на Пасху луна должна быть полная. Почему каждый год не так?

Михаил Рылов
Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно принять во внимание два факта. Во-первых, в библейские времена день начинался вечером, с заходом солнца, и заканчивался следующим вечером, с заходом солнца. Таким образом, день длился с вечера до вечера (Левит 23:32).
Во-вторых, в те времена календарь отличался от современного. Месяцы в нем назывались не так, как сегодня, например март и апрель; в Библии упоминаются такие месяцы, как адар и нисан (Эсфирь 3:7). Евреи вели отсчет нового месяца с новолуния. Они праздновали Пасху в 14-й день нисана, первого месяца по их календарю (Левит 23:5; Числа 28:16). Именно в тот день, 14 нисана, римляне казнили нашего Господа, Иисуса Христа. Он умер спустя 1 545 лет после того, как была отпразднована первая Пасха. Поистине, 14 нисана — особый день!
Какая дата по современному календарю соответствует 14 нисана? Вычислить ее не так сложно. 1 нисана начинается вечером, ближайшим ко дню весеннего равноденствия в Северном полушарии, когда в небе над Иерусалимом после захода солнца появляется новый серп луны. Отсчитав 14 дней, мы придем к 14 нисана. Как правило, в этот день наблюдается полнолуние. В 2013 году 14 нисана наступит во вторник, 26 апреля, после захода солнца.
В*
Вероника *
Лучший ответ
Полная луна тогда, когда Пасху праздновал Христос-14 нисана. В этом году-26 марта.
Михаил Рылов Тоже луна будет полная
простите, вы о какой Пасхе говорите: иудейском Песах, католической или правослпвной??
Михаил Рылов Какая разница, ведь в Библии есть дата смерти Христа - 14 нисана, а это - полнолуние.
Не должна. Полная луна должна быть перед Пасхой.
Пасха - всегда в воскресенье, следующее за полнолунием (по календарному определению) . В этом году - 31 марта
Максим Зеленов
Потому что используется современный календарь, а не лунный.