Религия, вера
Почему каждый год на Радуницу люди идут на кладбище, едят, пьют, оставляют на могилах по стопке водки, яйца и прочую еду
...а Православная Церковь всё это осуждает, мне не раз и не один священник говорил, что мол поминать усопших надо смирением, постом и молитвой, а не так, но люди упорно из года в год делают то же самое?
потому что красная горка, многоуважаемый, это отголосок языческого обряда. когда по умершему язычники справляли тризну с жертвоприношениями.. . а священники пытаются это искоренить. но память народа из генов не выведешь...
Так сложилось исторически
Радоница - поминовение усопших, совершаемое на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы) , чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).Существующий обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.
Вы же подметили ЛЮДИ, а не Православные Христиане ...
Потому что Церковь - не от мира сего.
ложные традиции отцов
не грамотные в этом вопросе...
Простите, но странно задавать вопросы из разряда "почему люди такие". Люди такие, какие есть, изменить их нельзя. Пить водку на кладбище легко, поминать благими делами и молитвой - сложно. Обычно люди стремятся к тому, что легче. Вот и весь вопрос.
Язычество еще никто так и не вывел.. .
И Слава Богу!
Андрей Скиба
молоток
Людмила Вылежанина
Хорошо сказано!
Видимо в том не познанном мире комуто это нужно. Я говорю не о физическом поедании пищи а о поедании энергии с поверхности этой пищи.
На кладбище нужно молиться и скорбить, а не напиваться и наедаться. Просто многие не знают правила поведения на кладбище, вот и несут туда еду, спиртное, как на праздник.