Религия, вера

o Пасхе. Почему Пасха называется Пасхой? Спасибо

Пасха (Пе́сах) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками (мацой) и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи.
Дмитрий Громов
Лучший ответ
Песах —פֶּסַח‎, миновал, прошел мимо — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта. Хаг а-Мацот — праздник опресноков — в память о том, что евреи питались мацой в годы рабства, а также о том, что во время выхода из Египта тесто не успело закваситься. Хаг а-Авив — праздник весны, когда отмечается праздник. Месяц нисан также называется месяц авив. Хаг а-Херут — праздник свободы — в память об Исходе из Египта. несколько названий одного праздника и поводы его
Наталья Тучина
исход по еврейски
это в память о том, как евреи с египта удрали
Переход с древнееврейского.
Aijan Orazalieva
Пасха, отмечаемая церквями христианского мира, якобы знаменует воскресение Христа, но авторитетные источники связывают ее с ложным поклонением. В «Библейском словаре Уэстминстера» говорится, что Пасха была «первоначально весенним праздником в честь тевтонской богини света и весны, известной под англо-саксонским именем Эастра [или Эостра] » («The Westminster Dictionary of the Bible»). Во всяком случае, как сказано в «Британской энциклопедии» (в 11-м издании) , «ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа» . Ранние христиане Пасху не праздновали, т. к. этот праздник был для евреев в память о спасении из египетского рабства.
евреи, жившие в Египте, метили свои дома жертвенной кровью во время "казней египетских",чем и спаслись. Получилась Пасха. Но это то же аллегория, идея: Упал (в мир) -поднялся (вознесся)