Религия, вера

Почему мусульмане называются мусульманами? Если они верят в аллаха, то должны называться аллахане или аллахитяне?

магометане - так праввильно
Лариса Сулейманова
Лучший ответ
А православные, исусятами или исусютами.
Анна Тарасова
Мусульманин - от имени Муса (Моисей) .
Ислам - от имени Иса (Иисус) .
И вообще все эти религии называются авраамическими.
Mr. Jazz Cat
Коран:

22.76 Верующие! Совершайте молитвенные наклонения и преклонения: служите Господу вашему и делайте доброе; может быть, будете счастливы.

22.77 Ревностно воюйте за Бога по обязанности ревностно воевать за Него: Он избрал вас. В вероуставе вашем Он ничего трудного не возложил на вас, сообразно с религиею отца вашего Авраама: Он назвал вас покорными;

22.78 Дабы этот посланник и прежде и ныне был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о сих людях. Потому, будьте постоянны в молитве, давайте очистительную милостыню; ищите покровительства себе в Боге: Он вам защитник. Он - какой прекрасный защитник! Какой прекрасный заступник!
мусульманин дословно--посвятивший жизнь Богу, а ислам -- покорность
А Христиане тогда - Иисусяне...
Мусульманин (араб. مسلم‎‎ [мусли́м] — «покорный» , «примирившийся» , женская форма مسلمة‎ [мусли́ма] — «покорная» , «примирившаяся» ) — последователь ислама.

Слово муслим означает «тот, который покоряется (Богу) » или «тот, который предаётся (Богу) » по аналогии со словом ислам — «примирение» , "принятие". Вариант В. М. Пороховой: «Прямая калька арабского слова "мусульманин" - "человек, предавшийся Богу"

Алла́х (араб. الله‎‎ [ʔalˤːɑːh]) — арабское слово, означающее Единого и Единственного Бога. В исламе слово Аллах традиционно используется в любом языке, означая как собственно Бога, так и одно из его имён.

По вере мусульман, Аллах — создатель и управитель всего сущего. Помимо него никто не обладает этими качествами. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие невозможным. У Аллаха нет равных, и в этом выражается Его абсолютное единство.

Аллах — имя собственное, соответствующее истинному Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имен и качеств, Единому, Единственному. Аллах вечен и не имеет начала и конца. Постижение его человеческим разумом невозможно. Однако некоторые его атрибутивные качества поддаются приблизительному описанию категориями человеческого понятийного аппарата, то есть, например, можно говорить о Его существовании или совершенстве.
Sanja Chol
мусульманин переводится покорный Богу! Аллах в переводе Единый Бог!
Аллах переводится с арабского Бог только с определенным артиклем как скажем в английском ! .Называются ли в русском верующие в Бога -богане или богитяне? :)
Ш.
Шухрат .