ПАСХА (Easter).Это слово, по-видимому, образовалось от Остары, скандинавской богини весны. Она была символом воскресения всей природы, и ей поклонялись ранней весной. У языческих древних скандинавов был обычай в это время обмениваться крашенными яйцами, которые называли яйцами Остары. Теперь они стали ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ (easter-eggs).Как сказано в"Asgard and the Gods","христианство вложило иной смысл в этот древний обычай, связав его с празднеством Воскресения Спасителя, который, подобно скрытой жизни в яйце, покоился в могиле три дня, прежде чем проснулся для новой жизни".
Это было тем более естественно, ибо Христос отождествлялся с тем же Весенним Солнцем, которое появляется во всём своём великолепии после мрачной и долгой смерти зимой.
Яйца (Пасхальные). В древности имели символическое значение. Было "Мировое Яйцо",в котором развивался Брама, у индусов-Хиранья Гарбха; и Мировое Яйцо египтян, которое вышло изо рта "несотворённого и вечного божества",Нефа, и которое является эмблемой порождающей силы. Затем, Яйцо Вавилона, из которого вышла Иштар и которое якобы упало с небес в Евфрат. Посему ежегодно весной почти в каждой стране употреблялись раскрашенные яйца, и в Египте ими обменивались как священными символами с наступлением весны, которая была, есть и всегда будет символом рождения или возрождения-космического и человеческого, небесного и земного. Их подвешивали в египетских храмах, и подобным же образом их и по сей день подвешивают в мусульманских мечетях.
..Праздничные веселья в честь Аттиса происходили в Илларии на "языческую" пасху, 15 марта. Аусоний, форма Бахуса, умерщвлялся "во время весеннего равноденствия, 21 марта, и воскресал через три дня"..
..КАВАНИМ (евр). Пишется также КУНИМ; название определённых мистических хлебов, жертвуемых Иштар, Венере вавилонян. Иеремия говорит об этих куним, жертвуемых "богине неба"(7,18).В наше время мы не жертвуем куличи, но едим их на Пасху. .
ТАММУЗ (сир). Сирийское божество, почитавшееся евреями-идолопоклонниками так же, как и сирийцами. Женщины Израиля совершали ежегодный плач над Адонисом (этот прекрасный юноша тождественен с Таммузом). Праздник, устраиваемый в его честь, был связан с солнцестоянием и начинался с новолуния в месяце Таммуза (июле); проходил главным образом в Библосе в Финикии; но его праздновали даже в четвёртом веке нашей эры в Вифлееме, так как Св. Иероним выражает ("Послания") свои жалобы следующими словами: "На Вифлеем роща Таммуза, то есть Адониса, бросала свою тень! И в гроте, где некогда кричал младенец Иисус, оплакивали возлюбленного Венеры".И, действительно, в Мистериях Таммуза, или Адониса, целая неделя проводилась в оплакиваниях и скорби. За погребальными процессиями следовал пост, и затем торжества; ибо считалось, что после поста Адонис-Таммуз воскресал из мёртвых, и дикие оргии с весельем, едой и питьём, как теперь на Пасху, продолжались без перерыва несколько дней. .
Теософский словарь
следует заметить,
настоящий, эзотерический (магический) год начинается с весеннего равноденствия,
а влияние Священных Планет (Луны, в частности! ) на Землю "лежит ещё глубже"..
(Символизм в "Причинах и Следствиях")
Религия, вера
почему воскрешение в первое воскресение после первого новолуния после дня весеннего равноденстви при чем здесь аст
по мнению соборов всяческих вселенских.... всем, как апокрифы известных...
Днем еврейской Пасхи (евp. Песах; от глагола passah – «переходить» ) всегда является 14 нисана, когда ангел Господень поразил всех первенцев египетских и прошел мимо домов евреев: «Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами египетскими произведу суд… И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его» (Исх. 12: 12, 14). Именно в этот день (14 нисана) совершается главное событие этого праздника – вкушение пасхального агнца. Он должен быть съеден до утра. После дня Песах продолжением торжеств является праздник опресноков. Это законодательно закреплено в книге Левит: «В первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки» (Лев. 23: 5–6). Именно за первым днем закреплено название йом тов – «праздник» , букв. – «добрый, хороший день» . В йом тов запрещена всякая работа, кроме приготовления пищи. Следующие дни называются хол ха-моэд – «праздничные будни» , то есть дни эти не имеют статуса праздника, но это и не будни. Последний, седьмой, день тоже называется йом тов. Но он не повторяет пасхальный обряд. В этот день вспоминается чудесный переход через Чермное (Красное) море.
Новозаветная Пасха – радостное переживание священнейшего дня, когда Господь Спаситель воскрес из мертвых. Праздником Пасхи в точном значении является день воскресения. Однако один день не может вместить всей полноты торжествующей радости. Поэтому пасхальные песнопения продолжаются 39 дней.
Правила Православной Церкви определяют, чтобы день Христова Воскресения не совпадал с днем еврейской Пасхи, то есть с 14 нисана: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, святый день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновати будет – да будет извержен от священнаго чина» (Апостольские правила. Правило 7). Известный толкователь канонов епископ Никодим (Милош) поясняет: «Поводом к изданию этого правила послужила, по всей вероятности, иудеохристианская секта евионитов, утверждавшая между прочим, что воспоминание Христова Воскресения должно праздноваться в 14-й день еврейского месяца нисана, когда празднуется и иудейская Пасха, так как ни одним законом, по учению этой секты, не было отменено для христиан постановление о дне празднования Пасхи Ветхозаветной Церкви. Но иудеи употребляли для исчисления времени не солнечный год, а лунный, и месяц нисан начинали новолунием, ближайшим к весеннему равноденствию. Так как лунный год на несколько дней короче солнечного, то при таком исчислении большей частью случалось, что иудеи праздновали свою Пасху раньше весеннего равноденствия. Для указания на различие между Пасхой ветхозаветной и новозаветной, не имеющих между собой ничего общего, и для устранения всякой общности в священных обрядах между христианами и иудеями, к тому же чтобы осудить обычай, проникший от евионитов и к некоторым православным священным лицам, правило предписывает всем наблюдать весеннее равноденствие и только после него праздновать воспоминание Христова Воскресения, а отнюдь не вместе с иудеями» (Никодим (Милош) , епископ. Правила святой Православной Церкви с толкованиями. М. , 2001. Т. 1. С. 65–66). Это каноническое требование было закреплено I Вселенским и Поместным Антиохийским Соборами. Как видим, соборные определения запрещают праздновать Воскресение Христово в день, когда иудеи совершают свою Пасху, то есть 14 нисана. Никакого совпадения, как уже отмечалось, нет.
наверно что бы церковь отстранить от ее языческих корней, сейчас даже не приходит не кому на ум что в библии под Иисусом солнце подразумевается.