Религия, вера

Вопрос о избранности евреев. Внутри.

Обращаю внимание на национальность в двух случаях:
1 По приколу
2 После длительного общения

Чего тебе и советую.
Elena Lyalyuk
Лучший ответ
Дарига Муратовна Вопрос не о национальности конкретно, а избранности еврейского народа. Обрати внимание.
эта абсурдная точка зрения с ходу опровергается пророком Амосом, сказавшим: "Только вас отличил Я перед всеми племенами Земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши" (Аммос 3:2.).

Откроем Хумаш (Пятикнижие). Народ Израиля - накануне Синайского Откровения, и Б-г объясняет народу через Моше, зачем Он хочет дать им Тору. Надо сказать, что Вс-вышний никому ничего не обязан и, как правило, свои действия никому не объясняет, но в данном случае Он счел целесообразным сообщить народу следующее: "И ныне, если слушать будете голоса Моего и хранить Мой завет, то будете Мне сокровищем из всех народов (или: будете Моим достоянием больше всех народов), ибо Мне (принадлежит) вся земля. И вы будете Мне царством служителей святому и святым народом... " (Шмот 19:5-6).
Сделаем некоторое этимологическое отступление. Слово "святой" в русском языке происходит от древнерусского корня "вя", означающего соединение. От этого же корня происходят слова "связь", "вязанье", "вензель". То есть, "святой", в славянской ментальности - это "привязанный к духовному корню". А в иврите слово "кадош" означает - выделенный, предуготовленный, предназначенный. Например, сделать день днем поста - "освятить" ("лекадеш") день (см. Йоэль 1:14), пригласить гостей на трапезу - "освятить" гостей (Цфания 1:7). "Святой народ" означает - народ, выделенный для определенной цели. Тот же смысл имеет слово "сгула", которое в этом контексте принято переводить как "избранный" - для сравнения достаточно вспомнить слова "месугаль" - способный, или "агаф сегель" - отдел кадров, т. е. отдел, занимающийся поиском людей, способных сделать то, что нужно. Таким образом, евреи - не просто избранный народ, а особый народ, предназначенный для какой-то важной цели. В чем же эта цель? На этот вопрос отвечает вторая часть определения - "царство священников".

Тора дана на языке людей. Что на языке людей означает слово "священник"? Не в узком смысле - потомок Аарона, а в принципе? У всех народов понятие "священник" означает примерно одно и то же - это такая харизматическая личность с большой бородой, которая служит в храме, приносит жертвы, возносит воскурения "высшим силам", молится от имени всего народа и т. д. Правильно, но не только. У священника есть еще одна задача. Поскольку священник - "ближе" всех к "высшим силам", к кому как не к нему обращаться с вопросами, что хорошо и что плохо, что морально и что аморально, что угодно в глазах Б-га, а что нет? Приходит, например, к священнику человек и спрашивает: "Батюшка, если меня ударили по одной щеке, что более Б-гоугодно - подставить другую щеку или дать сдачи? " "Ни то, ни другое, - отвечает батюшка, с умным видом поглаживая бороду. - Надо хватать злодея и вести его в суд, где он получит заслуженное наказание". "Как, а разве всепрощение не Б-гоугодно? " "Ничто так не противно Господу, как поощрять зло бездействием", - отвечает священник. Такой смысл имеет понятие "священник" и у идолопоклонников, и у христиан, и у нас (см., например, Дварим 17:9).

Таким образом, избранность еврейского народа заключается в том, что на него возложена задача:

- Приносить жертвы от имени народов всего мира.

- Молиться за народы всего мира.

- Учить все народы мира Б-гоугодному поведению.
А еще они должны выпить всю воду в кране.
Не, у человечества в целом нет таких комплексов. На настоящий момент. В отличии от некоторых отдельных представителей рода людского. По мне так арабов сейчас не любят куда больше евреев.
Дарига Муратовна Ну ведь арабов не любят не за богоизбранность, чего не скажешь о евреях...
Откуда мы знаем о богоизбранности евреев? Да со слов самих же евреев, написанных в Библии. Не надо всё принимать на веру, стоит самим во всём разбираться и не стоит забывать, что Библия писалась евреями и для евреев. Верующие утверждают, что Библия богодухновенна исходя всё из той же Библии. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим. 3:16)Но почему-то никто из верующих не задаётся вопросом-А написанное Петром о богодухновенности Писания тоже богодухновенно и умел ли Пётр вообще писать. Поэтому вопрос о богоизбранности еврейского народа остаётся спорным, пусть докажут. Я думаю, что по поводу богоизбранности еврейского народа со мной согласятся многие. А нелюбовь к евреям к вопросу об их избранности вообще никакого отношения не имеет. Причины не любви отдельных людей, а не всего человечества, к евреям у каждого свои, причём у многих они ничем не обоснованны.
Катя Коршак
Не любят евреев по разны причинам.
Праворадикально настроенные люди, не любят евреев за то, что они с завидным постоянством проникают во властные и экономические структуры стран, где евреи не являюся доминирующей национальностью. Следствием является концентрация власти в их руках. Им постоянно припоминают Хазарский каганат.
Современные язычники не любят их за их веру. Иудаизм (а следовательно и христиансво) имеют мало общих черт с традиционными, языческими верованиями европейских народов, часто даже противопоставляются им.
Дарига Муратовна Опять таки многое на них заякорено. я беру основу, источники этой ненависти, откуда всё идёт и к чему это приводит. Если брать иудаизм то там прекрасно расписано всё насчёт власти и распространения религий. Попробуйте принять Иудаизм не являясь евреем - думаю у вас мало что получится...
можно помедленней, я записываю..)))
Марина Жогло
Вся Богоизбранность для встречи Мессии которого не все приняли и встретили как то ожидалось. ИИСУС ХРИСТОС есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека» (Иоанна 1:9). Когда в 29 году н. э. Он пришел как Мессия, Он пришел к народу, члены которого были избраны Богом быть Его свидетелями и который, по крайней мере номинально, был посвящен Иегове (Исаия 43:10). Многие израильтяне ожидали Мессию, и некоторые знали некоторые пророчества, которые определяли Его личность. Кроме того, Иисус проповедовал во всех частях Палестины и творил много чудес в присутствии многих людей. Множества народа стекались, чтобы послушать Его, и были впечатлены тем, что видели и слышали (Матфея 4:23–25; 7:28, 29; 9:32–36; Иоанна 7:31).
 Но в итоге большинство иудеев отвергли Иисуса. В Евангелии от Иоанна говорится: «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Иоанна 1:11)
В Израиле религиозные вожди были ведущими в отклонении света. Хотя они и были „законниками“, но они возложили на народ мелочную систему правил, которые часто противоречили Закону Бога (Луки 11:45, 46). Таким образом они „устранили слово Божие преданием своим, которое они установили“ (Марка 7:13; Матфея 23:16, 23, 24). Они были „слепыми вождями“, которые мешали свету сиять (Матфея 15:14).Почему религиозные вожди посвятившегося Богу народа поступали таким образом? Потому что у них в сердце развились недобрые чувства (Матфея 12:34). Их презрительное отношение к простому народу свидетельствовало об их надменности. Своим заявлением, что „в Него не уверовал никто из начальников и фарисеев“, они с гордостью установили, что Мессия может быть подлинным только тогда, если они признают Его. Кроме того, они были нечестными, дискредитируя Иисуса, потому что Он был из Галилеи, тогда как самое простое исследование показало бы, что Он действительно был рожден в Вифлееме, на предсказанном месте рождения Мессии (Михей 5:2; Матфея 2:1).
Те религиозные вожди народа Бога отнеслись от света из-за надменности, гордости, интеллектуальной бесчестности и всепоглощающего эгоизма. В конце Своего служения Иисус разоблачил их вину словами: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матфея 23:13).
Что касается отклонения света, иудеи в общем, на основании своей плохой настроенности сердца, были подобны своим религиозным вождям. Например, однажды Иисус был приглашен говорить в синагоге Назарета. Он читал выдержку из Исаии и обяснял ее. Сначала собрание слушало, но когда Он привел исторические сравнения, которые разоблачали их эгоизм и неверие, они пришли в ярость и пытались убить Его (Луки 4:16–30). Помимо других дурных черт характера, гордость мешала им правильно реагировать на свет.
Emma Tsipinova
Дарига Муратовна Прихода Машиаха до сих пор ждут и Иисуса не считают таковым...
Э, мм... А ничего, что это вообще-то нацизм?? Возвышать один народ над всеми? И эти хитрожопые библеисты ещё удивляются: таки за щито нас не любят, Изя?..)
Abdulayew Jabbar
Евреи действительно были избранны полубогом-демоном Яхве, потому что оказались самыми подходящими к нему на службу, за что он и обещал им владеть всем миром.
Дело в том, что только они себя считают богоизбранным народом, к тому же, избранным своим богом и не более.

Кстати, не каждый еврей считает себя таковым.

Исторически сложилось так, что многие причисляют себя к христианству, не помня своих корней и даже обижаются на то, что, якобы, именно евреи "избранный" народ.

На самом деле, евреи ничем не превосходят другие народы.

В каждом народе есть умные и глупые...

Во многих религиозных учениях разных народов указывается на превосходство именно того народа, где это вероучение зарождалось - в этом нет ничего особенного, это своего рода первобытный патриотизм.

Их райские обители нужны только им самим, и никто у них не пытается их отобрать.

Каждому воздаётся по вере его - в этом есть какой-то смысл. Видимо, эти строки были написаны для живущих на земле, чтобы никто не пытался оспаривать какие-то нематериальные ценности, которые увидеть не суждено до тех пор, пока не перешагнём в иной мир (если он существует).