Религия, вера
В чем заключался смысл избранности евреев Богом?
Авраам потому что был евреем. Был бы он другой славянином, были бы богоизбранны славяне.
Чтобы через этот народ в мир пришел наш Искупитель - Христос.
Бог избрал евреев быть свидетелем Его Божественного существования на Земле.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:17-29)
Евреи были созданы Богом чтобы стать священниками для всех народов Земли и нести Слово Божье всем людям.
Чтобы из их потомства появился Мессия-Спаситель. И не более.
Должен же кто-то управлять миром
Пророк Авраам (мир ему) совершил одно очень громкое дело того времени, он пошел против всей системы, и разбил в одном из т. н. храмов предков все идолы. За это перед Всевышним Пророк Авраам стал другом Его. И всё, что не попросил Пророк Авраам (мир ему) для своего потомства, всё дал Всевышний.