Религия, вера
В чём заключается суть избранности народа? Истинное и ложное представление о избранности?
Смотря кто избирает: Бог или человек.
Елена Андреева
избирает только Господь.
если людям с детства внушали, что они избранные, то они себя таковыми считают по жизни.
Иудейская "богоизбанность" это гордыня над остальными народами, что иудеи произошли от "богов", а остальные низшая раса произошли от животных. А истинная богоизбранность заключается в служении Богу и исполнении учения Христа Любви к Богу и ближнему своему.
Народ, который придумал монотеизм есть ИЗБРАННЫЙ.
Кому не нравится могут стать раком, но отменить этого не смогут.
Отменить избранность евреев пытались Николай I, Адольф Гитлер и многие другие, но ничего как видите не вышло.
А вы знаете хоть одну нацию, которая не заявляла бы о своей исключительности, то бишь, избранности?
Елена Андреева
вот и вразумили бы нации ))
в фашизме
Вячеслав Широбоков
Нацизм. Фашизм это другое
Вот я принял еврейство, по крайней мере обрядово. Я теперь отношусь роду праведников, хотя бы, обрядово, которым предлежит наследие. Всё теперь для меня и мне. Теперь всё со мной в завете и должны мне служить поскольку это угодно Богу. Я пользуюсь всеми благами и всем миром, будто он создан для меня, распоряжаюсь им. Я владычествую. Пью благословение. Избранничество даётся тем, кто приходит и берёт его, согласно притче. А взять избранничество - значит принять Божию волю, Его Самого. Но избранничество точно так же можно и оставить. Хотя израильский народ оставил, но в народе нашлась такая девушка, которая своей верой смогла вместить в себе Бога. Угодно Ему всех избрать. А Израиль должен был стать плацдармом и стал.
Елена Андреева
народ избирается для самопревозношения над другими народами, для торжества гордыни его ?
Господь не превозносился даже над рабами
Вы спрашиваете о сути, суть в том что через этот народ пришел Иисус Христос.
Был ли Адам евреем? не думаю, даже сказал бы что он не был евреем.
По Библии Евреи произошли от Евера и Аврама (Авраама)
Сейчас Бог не отринул свой народ, они так же яв-ся избранным Божьим народом.
В откровении есть одно интересное место, когда церковь будет взята с земли, то ангел летящий по средине неба будет проповедовать остатку (евреям) и всем остальным людям об Иисусе Христе (Евангелие). Почему ангел? Потому что больше будет некому.
6. И я увидел другого ангела, летящего в середине неба, имеющего вечное благовестие, чтобы благовествовать живущим на земле: всякому племени, и колену, и языку, и народу;
7. И он говорил громким голосом: Бойтесь Бога и воздайте Ему славу, потому что наступил час Его суда; и поклонитесь Тому, кто создал небо, и землю, и море, и источники вод.
Ну и 2 Пророка (Еврея) будут проповедовать своим братьям об Иисусе Христе.
А вообще моя личная точка зрения почему, Бог выбрал евреев а не другой народ, чтобы показать свою силу и величии, потому что еврейский народ очень упрям и непоколебим.
Избранность народа определяется модой времени.
за лекции положено платить, а вы видимо нищий, так что в библиотеку и учитесь уму разуму!
Елена Андреева
вы видимо беднее меня, раз заходите на мои лекции ))
В исполнении законов Бога - в порицании и избегании запретного, совершении усердного богослужения, творении благих дел. В благочестии этого народа, в щедрости богатых, стойкости бедных, справедливости правителей, целомудренности женщин, доблести мужчин, милосердию к детям и уважения к старшим.
Что