Религия, вера

Почему верующие и атеисты никогда не смогут договориться? В чем корень непонимания друг друга?

в агрессивности верующих... верующие постоянно поливают грязью атеистов и унижают их человеческое достоинство....
Нур-Жолдастар Нур-Жолдастар Тоо
Лучший ответ
Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать. И всё равно, смерть - пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что смерть, наверное, самое лучшее изобретение жизни.
В противоречии.. Одни кричат 2х2=4, другие что не 4!
Гульнара Шахматова да. другие верят, что 2х2=5 и не собираясь думать, готовы с пеной у рта доказывать это.
Одни познают мир логикой и интеллектом, другие сердцем и верой.
Вячеслав Журов
Вы про настоящее время? По моему суть проблемы в том, что верующие навязывают свою веру. Например пытаются в обычных школах ввести уроки, где существование богов будет преподносится как факт.
Атеисты же не могут остаться к этому равнодушны.
Светлана Зиновагина Точно! Нельзя совмещать несовместимое. Церковь должна быть отделена от государства, хотя бы в плане светского образования.
Почему не могут? Нормальные люди, независимо от мировоззрения, договорится могут всегда. Я не верю, что бог есть, кто-то верит - это все наше личное дело и доказывать тут что то заведомо бессмысленно. Проблемы возникают у фанатиков, который считают своё мировоззрение истиной в последней инстанции. А уж если такие фанатики до власти дорвуться, то вообще трындец начинается.
Светлана Зиновагина Все дело, мне кажется, в критерии "нормальности". Я не могу считать нормальным верующего человека. Вера и поклонение придуманному древними жрецами Богу - не может являться критерием "нормальности". С моей точки зрения - это религиозное помешательство.
Я работаю и с теми и с другими. Прекрасно договариваемся и отлично понимаем друг друга.
Марина Фатеева
Максим Сосидко Это нормально. По-моему речь в вопросе идёт конкретно об ответах.
Светлана Зиновагина А вы, значит, нейтралитет? Агностик? Ни рыба, ни мясо?
Потому что в основе мировозрений лежат противоположности.
Ну это только в сети такое. В жизни нормально могут уживаться и договариваться христиане, атеисты, язычники, если они не будут стремиться навязать друг другу свою точку зрения.
Эгоизм, каждый думает, что он умнее другого, да и большинство разногласий из-за этого
Смогут. В своё время. Было время, когда люди не могли договориться по вопросу "Земля плоская или круглая? " Однако со временем все осознали истину по этому вопросу. Точно так же, придёт время откровения по вопросу "Кто есть Бог? " И все ясно увидят и осознают одно и то же. В том числе и атеисты.
не могут договориться только идиоты и вера тут не причем.
Я христианин - у меня много друзей атеистов.

Верующим иногда труднее договориться друг с другом чем с атеистами :-)
и атеистам друг с другом.

Потому что по вселенским законам + и - притягиваются, а минус и минус, и + и + отталкиваются :-)))
Ainura Sattarova
Светлана Зиновагина У меня нет среди друзей ни одного верующего. Во всяком случае, я об этом не знаю. Никто свою веру не выставляет напоказ, и я считаю это правильным. Иначе, я просто не смог бы общаться с человеком, если бы знал, что он верующий.