Религия, вера

Иуда не предавал Иисуса?

Если подумать логически Иуда не был предателем. Иисус ходил проповедовал, и логично сделать вывод что Иуда, не предал Иисуса, а просто "рекламировал" его (конечно если эта история вообще реальна) Это к примеру как выступают "звезды" их афишируют, и тут такая же ситуация. Возможно это не точный перевод или специально ввели в заблуждение. Возможно ли что библию надо читать не так как там написано? И это искаженный вариант.
Ria Sommerfeld
Логично
Марина Парафило
Лучший ответ
Он от начала был определен сыном погибели или проклятым, потому и похоронен в особом месте!
Женя Аверьянов
Конечно, нет, всего то один раз стуканул...
Сергей Борзов
Иуда это, как бы, символ иудейского народа, который не принял Христа. Это символ неизбежного провала Иисуса с его миссией. Это и подтвердил Иисус, когда сказал ему что надо делать. И тот выполнил его указания.
Alex Tm
смотря, какой пиар - черный или белый?
Sali Mahkambaev
Иуда все выполнил в строгом соответствии со сценарием самого Иисуса.
Анна Косянчук
Как "не предавал"? В евангельских текстах - предавал…

А нигде кроме, как в этих текстах, его, судя по всему, и не было :)
Что ты там млять несешь? Иуда за тридцать монет сдал Иисуса фарисеям.
С Владимир
Ria Sommerfeld Я высказал свою точку зрения, а Вы высказываете факт из библии. Может Вам стоит научится думать, прежде чем верить всему что написано.
Так было задумано отцом Иисуса.
Tengiz Tavdgiridze
Оно и так ясно даже в нынешних версиях Библии можно апокрифы даже не трогать. На тайной Вечере получил чёткие указания на вопрос кто предаст? Не я ли господи :.Ты сказал. Монеты кинул в ноги первосвященникам оно и понятно на хрена человеку державшему весь общак 30 сребреников :) хлопнул всю кассу и свалил. И простого чипушилу не поставят общак держать это тоже вам не джуки пуки.
*..*
не совсем Иуда был самый возлюбленный из 13-ти, и если Христос рассказал Петру что 3-ы отречется до петухов, от явно с Иудой не все так просто . Богу отдавалась самое ценное и что может быть ценнее для бога чем его сын, хотя откровения от Иуды есть но их текст мало кому знаком, распечатывать их текст попы стесняются. .
Дмитрий Селиванов Отрекался трижды Пётр.
С Владимир Тролль. Самый возлюбленный был Иоанн.
У Иуды не было выбора, ибо распятие Христа, есть замысел бога. Программа была заложена до рождение всех персонажей, Иуда был обречен, еще до рождения своего.
Алексей Назаров У Иуды был выбор, как у любого из 12 учеников Иисуса - слушаться Бога или нет. Иуда, в отличие от других апостолов он шел на поводу у своих плотских желаний- например воровал из ящика для пожертвований (Иоанна 12:6). Видя его плохие наклонности, с которыми он не хотел бороться- Дьявол подтолкнул его на предательство.
Иисус в рекламе не нуждался. Его дела и чудеса, которые он совершал (кормил голодных, исцелял больных, воскрешал умерших) были лучше любой рекламы.
"Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам. и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников.. Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его"(Матфея 26:14,15,47-49)
Slavonchik 1
Ria Sommerfeld Ну тут "реклама" выступает в разных понятиях, это не то что рассказал про Иисуса, а просто как афиша, в там-то там-то, во столько то. Я просто рассуждаю, и неберу библию за достоверную информацию.
Библия много раз переписывалась и искажалась.
Serj Trybrat Древние свитки найденные учеными говорят что вы ошибаетесь. Не ужели вы сомневаетесь в могуществе Всемогущего Всевышнего Бога, разве он не способен защитить свое слово?
Он тоже думал что Иисус поднимет восстание свергнет Римлян станет Царём а он при нём министром финансов (он же мытарь был налоговый инспектор) а когда увидел что надежды его рухнули продал Христа с выгодой за 30 сребренников и подстраховался у властей чтобы не тронули его Но в итоге повесился падла на осине и кишки его вывалились.
Если предателя Иуду оправдывать, то можно любого предателя и убийцу тоже оправдать. В Евангелии от Матфея 27 главе: 3-5 стихи Иуда сам почувствовал угрызения совести из-за того, что он сделал и повесился. Тем самым он сам признал свою вину.
Verner Holt