Религия, вера
что доказывает что у какого то человека действительно есть святой дух7
Поведение человека, его настрой и то какие качества он проявляет. Все это покажет есть ли святой дух у человека. (Галатам 5:22,23)
Если человек молится за другого и получает помощи, то ясно таком человеке есть Дух Божий .
вера в Христа как спасителя
То, что он живёт благочестиво (к тому же - добр ко всем окружающим, зла ни на кого не держит...).
О цели христианской жизни
(из беседы преп. Серафима Саровского)
"Это было, - записал Мотовилов, - в четверток. когда батюшка отец Серафим начал беседу со мной. Поместил он меня на пне, а сам стал против меня на корточках.
- Господь открыл мне, - сказал великий старец, - что в ребячестве вы желали знать, в чём состоит цель жизни.
-...Но никто, - продолжают о. Серафим, - не сказал вам о том определённо. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель христианской жизни... Вот я, Серафим, растолкую вам, в чём эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела, сколько они ни хороши сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей жизни,.
Истинная же цель жизни нашей состоит в стяжании Духа Святаго Божия.
...Для этого надо начать здесь правою верою в Иисуса Христа Сына Божия, и приобретением себе благодати Духа Святаго, вводящего в сердца наши Царствие Божие и прокладывающего нам дорогу к приобретению блаженства жизни будущаго века...
- Так и в стяжании этого Духа Божия и состоит цель нашей жизни, а молитва, бдение, пост и милостыня и всякия ради Христа делаемыя добродетели суть средства к стяжанию Духа Божия.
- Как стяжание? - спросил я батюшку Серафима. - Я не понимаю.
- Стяжание всё равно что приобретение, - отвечают мне он. - Ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так и стяжание Духа Божия. Ведь вы понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание или наживание денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу... Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради и доставляющие нам благодать Всесвятаго Духа...
- Батюшка, - сказал я, - вот вы всё изволите говорить о стяжании благодати Духа Святаго как о цели христианской жизни: но как же и где я могу её видеть? Добрые дела видны, а разве Дух Святый может быть виден? Как же я буду знать, со мной Он или нет?
- Каким же образом, - спросил я батюшку о. Серафима, - узнать мне, что я нахожусь в благодати Духа Святаго?
- Это очень просто, - отвечал он мне, - потому-то и Господь говорит: "Вся проста суть обретающим разум... " И апостолы всегда видели, пребывает ли Дух Божий в них или нет. Этим и объясняется, почему они и на Апостольском Соборе решили: "Изволися Духу Святому и нам". И только на этих основах и предлагавши свои послания, как истину непреложную, на пользу всем верным, - так святые апостолы ощутительно сознававши в себе присутствие Духа Божия.
Я отвечал:
- Всё-таки я не понимаю, почему я могу быть твёрдо уверенным, что я - в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
- Надобно, - сказал я, - чтобы понял я это хорошенько.
Тогда о. Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобой! Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли...
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше боголюбие, и вы теперь также стали светлы, как и я сам. Вы сами теперь в полноте Духа Божия, иначе вам нельзя было бы меня таким видеть.
И преклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:
- Благодарите же Господа Бога за неизреченную к вам милость Его. Вы видели, что я не перекрестился даже, а только в сердце моём, мысленно, помолился Господу Богу и внутри себя сказал: "Господи, удостой его ясно и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостаиваешь рабов Твоих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей. И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно
(из беседы преп. Серафима Саровского)
Я отвечал:
Отец Серафим сказал:
Например, у каждого крещеного
кому доказывать то?
Например, если он проповедует (согласно книге Деяния)
Любой дух свят, все проживающие на нашей планете наделены им, кроме одного народа - всех потомков адама и евы, т. к. это по сути были големы, они имели душу, но не имели духа.
Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание доказывают, что у какого то человека действительно есть святой дух.
Святым духом наделяет только Бог Иегова того кого сочтет достойным. А верят в Христа даже демоны. Но не проявляют веру делами
да ложь все это
Светлана Куликова
что ложь?