Библия — драгоценный дар Бога. Она сравнима с письмом любящего отца к детям. В Библии говорится истина о Боге: кто он и каковы его нормы. В ней объясняется, как преодолевать трудности и как найти истинное счастье. Только из нее можно узнать, как угодить Богу (Псалом 1:1—3; Исаия 48:17, 18).
2. Библию, начиная с 1513 года до н. э. , на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:20, 21).
3. Бог позаботился о том, чтобы Библию точно переписывали и чтобы она сохранилась. Библий напечатано такое количество, которое превосходит тиражи любой другой книги. Не все будут рады тому, что ты изучаешь Библию, но не позволяй никому помешать тебе. Познание Бога и исполнение его воли, вопреки сопротивлению, — залог твоего вечного будущего (Матфея 5:10—12; Иоанна 17:3).
Религия, вера
Как создавалась библия?
Бог вдохновлял людей писать Святое Писание
Ветхий завет создавался так:
Римские завоеватели хотели разобраться, о чём там иудеи толкуют в Торе.
Они арестовали 7 авторитетных раввинов, владеющих латынью, и приговорили их перевести Тору.
Семерых, чтобы сличить варианты перевода. Но раввины были хитрые. Они подкупили стражу, договорились между собой, кто какую часть переводит, потом переписали друг у друга. Так появилась первая часть библии - Ветхий завет, т. н. "Септуагинта".
Св. Писанию примерно 3500 лет. Писалась на протяжении 1600 лет. Среди 40 авторов Библии были, цари, пророки, премьер-министр, рыбак, фарисей, налоговый инспектор и др. , которым Господь открывал свое Слово. Состоит из двух частей - Ветхого завета и Нового завета. ВЗ был дан для еврейского народа, чтобы они хранили истину о Боге в языческом мире, и служит теперь образами для духовного понимания Евангелия. Новый завет дан Христом Иисусом для всего человечества. Канон Священного Писания, который мы сейчас имеем, сложился в Церкви примерно к 4 веку.
В начале было Слово и Слово было у Бог и Слово было Бог. И еще - Благовестие -Слово милости было сорыто от людей до времени по ричине жестокосердия их. То есть нас))))
Молча, и с человеческой руки, под присмотром Создателя