Религия, вера

Альтернатива религии, как консолидирующей составляющей?

Консолидация это всегда навязанный проэкт пускай даже и на благое но всё равно для кого-то заинтересованное- понятно что это нужно обществу но это всё равно идёт в разрез природе где человек это субъект.
Юрий Козорезов
Лучший ответ
Салют, Фея! Я думаю - это любовь к Отечеству.
(не альтернатива, а то - что объединяет людей)
Да, такая вещь нужна... Идеология не пойдёт... Наука не пойдёт... Нужно нечто нерациональное (но не в мышлении индивидуумов, а именно для общества в целом)... Какая-то этическая система. А иначе оно само вылезет в виде каких-нибудь культов.

Я щас читаю "По ту сторону добра и зла" Ницше. По большому счёту, вся книга - именно о таком нерациональном, что должно быть в обществе. В философском смысле он больше идеалист, несмотря на непробиваемый атеизм и признание материальности мира (и вообще, атеизм совершенно не обязательно сочетается только с материализмом). Если своими словами, он там говорит, что обществу нужно то, благодаря чему люди могли бы летать.))
Ольга Гущина
Любашка Домрачева Вот и я о сём ((( Нет ничего. Неоязычесто, патриотизм к отечеству (как бабуля ляпнула) ,санкции... всё пустое, грустно.
Наука - как не отрицающая непонятое.

Нужно сознаться, что мертвенных отрицателей много, особенно среди так называемых ученых. Они, вместо утончения чувств, убивают их непоправимо.
наука, осознанная необходимость. у кого интеллект недостаточно силен- религия науки.
Лена Петухова
Не Вы не фея, точно а простой обыватель... таки так и желаете изменить неизменное! Ой грешите!!!
ЦБ и печатный станок
здоров, Фейка!
идея построения общего светлого будущего. уже опробована, но не доведена до конца.
Славяно-арийские веды - это уже отработанная и жизнеспособная концепция. Надо только начать изучать ее в школе, и все наладится.